как+вздумалось

  • 81этаблисман — а, м. établissement m. 1. устар., дипл. Обоснование, устройство. Хотя в оном <рескрипте>, как самое сего дела происшествие, так и предварительныя резолюции всемиолостивейшей Государыни с довольною ясностью изображен, однакож я, по имеющей… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 82на людей посмотреть и себя показать — Ср. Легко могу вообразить себе положение россиянина, выползшего из своей скорлупы, чтобы себя показать и людей посмотреть. Все то ему ново, всего то он боится, потому что из всех форм европейской жизни он всецело воспринял только одну искусство,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 83людей посмотреть и себя показать — на людей посмотреть и себя показать Ср. Легко могу вообразить себе положение россиянина, выползшего из своей скорлупы, чтобы себя показать и людей посмотреть. Все то ему ново, всего то он боится, потому что из всех форм европейской жизни он… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 84расшива — судно (рейс шифф) Ср. Так время тянется сонливо, Как самодельная расшива По тихой Волге в летний день. Некрасов. Несчастные. 1. Ср. Не обессудь, великий государь, вздумалось мне такую же расшиву срубить. Потемкин, крикнул Петр интенданту,… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 85Лаша тумбай — Верка Сердючка исполняет Dancing Lasha Tumbai Dancing Lasha Tumbai песня Верки Сердючки, занявшая второе место на Конкурсе Песни Евровидение 2007 от Украины с 235 очками. При голосовании пять стран поставили Dancing высшую оценку и 12 очков. От… …

    Википедия

  • 86взбляднуть — 1. [30/14] Означает однократную либо крайне редкую измену своему любимому человеку под влиянием обстоятельств: обида, опьянение и т.д. как правило, далее следует глубокое раскаяние. – Ты чего со своей то поругался? – Да пока в отпуске был,… …

    Cловарь современной лексики, жаргона и сленга

  • 87Трутовский, Константин Александрович — (1826 1893) живописец жанрист. Получив начальное образование в одном из частных учебных заведений Харькова, в 1839 г. был привезен в СПб., определен в Николаевское инженерное училище и еще в бытность свою там выказал большую любовь и способность… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88заверну́ть — ну, нёшь; прич. страд. прош. завёрнутый, нут, а, о; сов. (несов. завертывать и заворачивать). 1. перех. Обернуть кого , что л. со всех сторон. Завернуть покупки в бумагу. □ Помещик молча глянул на его посиневшие и окоченелые члены, завернул… …

    Малый академический словарь

  • 89наряди́ть — 1) ряжу, рядишь и (устар.) рядишь, прич. страд. прош. наряженный, жен, а, о; сов., перех. (несов. наряжать1). Нарядно, красиво одеть. [Дочь:] Вольно им, Небось, подманивать, божиться, плакать И говорить: тебя я повезу В мой светлый терем, в… …

    Малый академический словарь

  • 90Молчи! всё знаю я сама; / Да эта крыса мне кума — Из басни «Совет мышей» (1811) И. А. Крылова (1769 1844). «Когда то вздумалось мышам себя прославить», и они решили составить Совет, в которым бы заседали самые достойные те, «у коих хвост длиной во весь их рост». Началось первое заседание Совета… …

    Словарь крылатых слов и выражений