как+вздумалось

  • 61Дворцовый парк (Гатчина) — Парк Дворцовый парк Белое озеро в парке …

    Википедия

  • 62Дворцовый парк — Парк Дворцовый парк Белое озеро в парке Страна Россия …

    Википедия

  • 63Сенковский Осип-Юлиан Иванович — Сенковский (Осип Юлиан Иванович) ориенталист, критик и журналист. Родился 19 марта 1800 года в старинной польской дворянской семье; учился в Виленском университете, где под влиянием Лелевеля и Гродека заинтересовался Востоком и принялся за… …

    Биографический словарь

  • 64Сенковский, Осип-Юлиан Иванович — ориенталист, критик и журналист. Родился 19 марта 1800 года в старинной польской дворянской семье; учился в Виленском унив., где под влиянием Лелевеля и Гродека заинтересовался Востоком и принялся за изучение арабского, еврейского и других… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 65Сенковский — Осип Юлиан Иванович ориенталист, критик и журналист. Родился 19 марта 1800 года в старинной польской дворянской семье; учился в Виленском унив., где под влиянием Лелевеля и Гродека заинтересовался Востоком и принялся за изучение арабского,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66пожелать — Хотеть, жаждать, алкать, вожделеть, стремиться (порываться) к чему, домогаться чего, мечтать (вздыхать) о чем, бредить чем, зариться на что, облизываться; преследовать какую цель. Желаю (всей душой, от души, пламенно), имею желание, горю желанием …

    Словарь синонимов

  • 67ПРОНЯТЬ — У слов однотипного морфологического состава, особенно при наличии в их структуре синонимических морфем, нередко наблюдается внутренняя однородность семантического развития, параллелизм раскрытия их семантического «потенциала». Примером может… …

    История слов

  • 68альбом — а м. album, лат. album. 1700. Лексис. 1. Тетрадь для вписывания на память о знакомстве автографов, стихов, изречений и т. п. (первоначально в студенческой среде). Сл. 18. Не забуду .. приязни графа Сен При, который на память написал мне в мой… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 69будировать — bouder. 1. устар. Показывать неудовольствие (обычно не выражая его словами); дуться, сердиться. БАС 2. Это уже чересчур: с умеренностью хорошо, когда хорошенькая женщина будирует, но с нею я бы не ужился и трех часов, не то что четырех лет, как… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 70УМ — муж. общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотенье, любовь, страсти; в тесном значении ум или смысл, рассудок, есть прикладная,… …

    Толковый словарь Даля