каинит

  • 41Галогенные породы —         осадочные породы, возникающие путём кристаллизации из растворов в процессе Галогенеза. Т. п. широко распространены и являются одним из основных типов осадочных пород. Главные составляющие Г. п. одна или несколько легкорастворимых солей с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Калийные соли —         калиевые соли, осадочные хемогенные горные породы, образованные легко растворимыми в воде калиевыми и калиево магниевыми минералами. Важнейшие минералы сильвин (KCl; 52,44% К), карналлит (KCI․MgCl2․6H2O; 35,8% К), каинит (KMg [SO4]… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Калийные удобрения —         минеральные вещества, используемые как источник калийного питания растений. Обычно растворимые в воде соли соляной, серной и угольной кислот, нередко с примесью др. соединений, содержащие калий в доступной для растений форме. Основным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Магниевые удобрения —         удобрения, содержащие магний. К М. у. относятся: калийно магниевый концентрат, содержит 8 9% MgO и 17,7 19% K2O; эпсомит (технический MgSO4) не менее 17,7% MgO; аммошенит [(NH4)2SO4․MgSO4․6H2O] 10% MgO и 7% N; доломито аммиачная селитра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Магния сульфат —         магний сернокислый, MgSO4, соль; бесцветные кристаллы, плотность 2,66 г/см3. При 1100 1200 °C разлагается на MgO, SO2 и O2. Растворимость М. с. в воде при 20 °С 25,2 % по массе. М. с. образует кристаллогидраты с 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 12… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Соли природные —         общее условное название в быту и в промышленности группы минералов, образующих осадочные соляные месторождения; обладают способностью легко или заметно растворяться в воде и имеют солёный или горько солёный вкус. Химический состав хлориды …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Хемогенные отложения — (от Хемо... и ...ген (См. …ген))         группа осадочных горных пород, минералов и полезных ископаемых, образующихся путём химического осаждения разнообразных веществ из раствора и накапливания их на дне водоёмов. Состав их и условия образования …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Хлор — (лат. Chlorum)         Cl, химический элемент VII группы периодической системы Менделеева, атомный номер 17, атомная масса 35,453; относится к семейству галогенов (См. Галогены). При нормальных условиях (0°С, 0,1 Мн/м2 или 1 кгс/см2) жёлто… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Галиция — провинция Австро Венгерской империи, составляющая, под названием королевства Галиции и Володимирии (Kö nigr. Galizien Lodomerien), вместе с великим княжеством Краковским, часть Цислейтании; граничит на З с Силезией австрийской и прусской, на С и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Кормовые травы — Так называются растения, разводимые на полях на корм скоту; такую культуру называют травосеянием. К. травы сеются, впрочем, не только на полях, но и на лугах и выгонах, но мы имеем в виду, главным образом, полевое травосеяние. Такая культура… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона