к+своим+пенатам

  • 21ПЕНАТЫ (домашний очаг) — ПЕНАТЫ, у римлян боги хранители, покровители домашнего очага, семьи, затем всего римского народа. В переносном смысле домашний очаг, родной дом («вернуться к своим пенатам») …

    Энциклопедический словарь

  • 22Одиссея — У этого термина существуют и другие значения, см. Одиссея (значения). Одиссей и Калипсо «Одиссея» (др. греч …

    Википедия

  • 23Пенаты — У этого термина существуют и другие значения, см. Пенаты (значения). Домашний алтарь в руинах Геркуланумa. Вероятно …

    Википедия

  • 24возвратиться (о человеке) — ▲ прибыть ↑ после, отлучка воротиться (разг). повернуть [поворотить. поворачивать] оглобли. на обратном пути. домой. по домам (пора #). к родным [своим] пенатам. в родные края. водворить …

    Идеографический словарь русского языка

  • 25Пенаты — крыл. сл. Пенаты у древних римлян боги покровители домашнего очага. Переносно, в образной и поэтической речи, родной дом: Своим пенатам возвращенный, Владимир Ленский посетил Соседа памятник смиренный. (А. С. Пушкин. Евгений Онегин, 2, 37) …

    Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • 26пенаты — А.С.Пушкин писал о вернувшемся на родину Владимире Ленском: «Своим пенатам возвращенный…» И.Е.Репин назвал свой дом «Пенатами»; теперь в нем устроен музей «Репинские Пенаты». Кто же они такие, пенаты эти? Древние греки называли так богов… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 27Катахрезы — – употребление слова или выражения не в соответствии с правильным его значением. Катахрезы не так редко возникают на базе заимствованных слов, значения которых недостаточно знают вследствие утраты внутренней формы. Ср. ностальгия по прошлому… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 28Пенаты — Пенаты. Фрагмент рельефа Алтаря мира : Эней приносит жертвы в святилище пенатов. 13 9 до н.э. Рим. ПЕНАТЫ, в римской мифологии боги хранители, покровители домашнего очага, семьи, затем всего римского народа. В переносном смысле домашний очаг,… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 29ВИЗАНТИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ. ЧАСТЬ I — [Вост. Римская империя, Византия], позднеантичное и средневек. христ. гос во в Средиземноморье со столицей в К поле в IV сер. XV в.; важнейший исторический центр развития Православия. Уникальная по своему богатству христ. культура, созданная в В …

    Православная энциклопедия

  • 30ДРЕВНИЙ РИМ — Римский форум Римский форум античная цивилизация в Италии и Средиземноморье с центром в Риме. Основу ее составила городская община (лат. civitas) Рима, постепенно распространившая свою власть, а затем и свое право на все Средиземноморье. Будучи… …

    Православная энциклопедия