йемен

  • 11Йемен — I Йемен         Охватывает территорию юго западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль Йаман, буквально правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 12ЙЕМЕН — Йеменская Республика, государство на юго западе Аравийского п ова. Площадь Йемена 537 тыс. кв. км. Он граничит на севере с Саудовской Аравией, а на востоке с Оманом. На юге Йемен омывается водами Аравийского моря и Аденского залива, а на западе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 13ЙЕМЕН — (араб. правая, т. е. южная, сторона), Йеменская Арабская Республика, (Аль Джумхурия аль Арабия аль Йямания), гос во на Ю. З. Аравийского п ова, граничит с Сауд. Аравией и английскими владениями в Южной Аравии. На З. омывается Красным м. Площ. 195 …

    Советская историческая энциклопедия

  • 14Йемен — Йеменская Республика (аль Джумхурия аль Йамания), государство в южной части Аравийского полуострова. Площадь 532 тыс. км2 (большая часть сухопутной границы Йемена с Саудовской Аравией и Оманом не демаркирована). Население 16,6 млн. человек… …

    Энциклопедический словарь

  • 15Йемен — Государственное устройство Правовая система Общая характеристика Гражданское и смежные с ним отрасли права Уголовное право и процесс Судебная система. Органы контроля Государство на юге и юго западе Аравийского полуострова. Территория ок. 532 тыс …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 16ЙЕМЕН — ЙЕМЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА Государство на юго западе Азии, расположенное в юго западной части Аравийского полуострова. На севере и северо востоке граничит с Саудовской Аравией, на востоке с Оманом. На западе омывается Красным морем, на юге Аденским… …

    Города и страны

  • 17ЙЕМЕН — Йеменская Республика, гос во на Ю. З. Аравийского п ова. Пл. 532 тыс. км2. Нас. ок. 13 млн. чел. (1990). Офиц. яз. арабский. Гос. религия ислам. Столица Сана. Гос во образовалось в мае 1990 в результате объединения Йеменской Араб. Республики (ЙАР …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 18Йемен — Йеменская Республика, гос во на Ю. З. Аравийского п ова. Гос во названо по истор. обл. Йемен, а ее название от араб, пенен, правый . Возникновение названия связано с древней системой ориентирования, в которой В. был передней, стороной, а Ю.… …

    Топонимический словарь

  • 19ЙЕМЕН —         (Yemen), Йеменская Арабская Республика (с 1962) гос во в Юго Зап. Азии, на юго зап. Аравийского п ва. До 1919 в составе Османской империи. Независимое королевство Йемен в 1919 62. До 1919 работала тур. почта. Отделения были только в гг.… …

    Большой филателистический словарь

  • 20ЙЕМЕН — (Йеменская Республика) государство в Азии, в южной части Аравийского полуострова. Образовано 22 мая 1990 г. на заседании президиумов законодательных органов Йеменской Арабской Республики и Народной Демократической Республики Йемен. Противоречия… …

    Энциклопедический словарь конституционного права