исступление

  • 101Грибы съедобные и Г. ядовитые — Г., как пища, играют значительную роль. У нас в России, как известно, Г. съедается великое количество. Много едят их и в Зап. Европе, преимущественно в католических странах. В Германии идет в пищу до 40 различных видов; у нас, вероятно, еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Религия — Философы и богословы определяли Р. различно, выдвигая вперед ту или другую особенность отношений человека к тому высшему существу или тем высшим силам, которому или которым он поклоняется. Одни полагали сущность Р. в субъективной вере, другие в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Экста́з — (греч. ekstasis исступление, восхищение) 1) высшая степень восторга, воодушевления; 2) в психиатрии аффективное расстройство в виде Э., сопровождающегося полным нарушением контакта с окружающим миром, а также некоторыми изменениями сознания,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 104исступлённый — ая, ое. 1. Находящийся в исступлении, крайне возбужденный. Зрители, вскочив с мест, кричали, как исступленные. Куприн, В цирке. || Выражающий исступление. Ему неотступно снились то Волга и берега ее, то видел он дикие глаза и исступленное лицо… …

    Малый академический словарь

  • 105лезть — лезу, лезешь; прош. лез, ла, ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. Кругом его самого резвятся его малютки, лезут к нему на колени. И. Гончаров, Обломов. [Григорий Прохорыч] приказал… …

    Малый академический словарь

  • 106неи́стовство — а, ср. 1. Необузданное проявление какого л. чувства, крайне возбужденное душевное состояние; исступление. Каютин не рвал на себе волос, не кричал, не приходил в неистовство; им овладело немое, холодное отчаяние. Н. Некрасов и Н. Станицкий, Три… …

    Малый академический словарь

  • 107ра́ж — а, м. разг. Сильное возбуждение, неистовство, исступление. В Париже спать?.. воскликнула Мерова, припоминая, как она, бывши там с Янсутским, бегала по красивым парижским улицам в каком то раже, почти в сумасшествии. Писемский, Мещане. Под… …

    Малый академический словарь

  • 108стена́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. стенать, а также звуки этого действия. Слезы и стенанья Стеснили бедной девы грудь. Пушкин, Кавказский пленник. Когда же, наконец, он испустил последний вздох и в доме поднялось всеобщее стенание, Василием… …

    Малый академический словарь

  • 109экста́з — а, м. Высшая степень воодушевления, восторга, иногда переходящая в исступление. У него любовь похожа скорее на религиозный экстаз католических монахинь, а не на живое страстное, человеческое чувство. И. Гончаров, Литературный вечер. [греч.… …

    Малый академический словарь

  • 110Семейство полорогие —         (Bovidae)** * * Семейство полорогих, или бычьих самая обширная и разнообразная группа парнокопытных, включает 45 50 современных родов и около 130 видов.         Полорогие животные составляют естественную, ясно очерченную группу. Как ни… …

    Жизнь животных