исключать

  • 111ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ — по определению ФЗ Об оружии от 13 декабря 1996 г. оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты . Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня… …

    Юридический словарь

  • 112СЛУЖЕБНОЕ ОРУЖИЕ — по определению Закона РФ Об оружии от 20 мая 1993 г. ствольное огнестрельное оружие, предназначенное для использования предприятиями, организациями (за исключением общественных) и учреждениями при осуществлении возложенных на них законом задач по …

    Юридический словарь

  • 113Генеральный Полис — (floating policy) Страховой полис, по которому страхуется только одна сумма, хотя на самом деле он может охватывать много объектов. В договоре о страховании не указывается, как распределяется общая сумма, и держатель полиса часто может добавлять… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 114ВОДОХРАНИЛИЩЕ — искусственный водоем значительной вместимости, образованный обычно в долине реки водоподпорными сооружениями для регулирования ее стока и дальнейшего использования в народном хозяйстве. Водохранилища могут исключать озера, режим уровней которых… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 115ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ — (income tax) Налог на доход. Подоходный налог обычно равен нулю в некотором диапазоне небольших доходов как по соображениям справедливости, так и из за расходов по сбору мизерных налоговых сумм. Обычно до некоторого верхнего предела он носит… …

    Экономический словарь

  • 116высказывание дескриптивное — (от англ. description описание), высказывание, главной функцией которого является описание действительности. Если описание, даваемое высказыванием, соответствует реальному положению дел, высказывание считается истинным, если не соответствует… …

    Словарь терминов логики

  • 117деление логическое — логическая операция, посредством которой объем делимого понятия распределяется на известные классы (множества) с точки зрения некоторого признака. Посредством операции Д. л. раскрывается объем того или иного понятия, выясняется, из каких… …

    Словарь терминов логики

  • 118методологическая аргументация — обоснование отдельного утверждения или целостной концепции путем ссылки на тот несомненно надежный метод, с помощью которого получено обосновываемое утверждение или отстаиваемая концепция. М.а. является частным случаем аргументации теоретической …

    Словарь терминов логики

  • 119силлогизм — (от греч. sillogismos) категорический дедуктивное умозаключение, в котором из двух суждений, имеющих субъектно предикатную форму ( Все S суть Р , Ни одно S не есть Р , Некоторые 5 суть Р , Некоторые 5 не есть Р ), следует новое суждение… …

    Словарь терминов логики

  • 120Белоусов, Матвей Ильич — художник; из дворянской семьи, род. в 1797 г. В 1806 г. принят в воспитанники Академии Художеств; в 1812 г. получил серебряную медаль 2 го достоинства за рисунок с натуры; в 1813 г. получил опять серебряную медаль 2 го достоинства, а в 1815 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия