исайя

  • 101Камень преткновения —    аллюзия на Танах, Исайя 8:14 И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна... (у христиан Ветхий Завет, Исайя 8:14); раз уж мы обратились к этому источнику, то заметим, что девиз на здании ООН Не поднимет народ на народ меча,… …

    Мир Лема - словарь и путеводитель

  • 102Либерализм — (Liberalism) Либерализм это политическое и филосовское учение, которое выступает за снижение вмешательства государства в жизнь граждан Основы либерализма, происхождение, формы либерализма, развитие либеральной мысли, современный либерализм,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 103Еммануил — (евр. т.е. «с нами Бог»). Когда царь Ахаз был сильно тесним сирийским царем Рецином и израильским Факеем, к нему был послан Господом пророк Исайя, чтобы уверить его в помощи от Бога Израилева. Исайя предлагал ему просить для себя знамения у… …

    Словарь библейских имен

  • 104Библия — БИБЛИЯ, или Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета, сборник древнеевр. и раннехрист. свящ. письменности, собрание разноврем. и разножанровых произведений, как авторских, так и анонимных. Об этом свидетельствует само название: греч.… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 105ДОБРОТОЛЮБИЕ — Господь Вседержитель с предстоящими свт. Макарием Нотарой и прп. Никодимом Святогорцем. Гравюра. 50 е гг. ХХ в. Господь Вседержитель с предстоящими свт. Макарием Нотарой и прп. Никодимом Святогорцем. Гравюра. 50 е гг. ХХ в. [греч. Θιλοκαλία],… …

    Православная энциклопедия

  • 106Исаия, епископ ростовский — преподобный, первый епископ ростовский, родом из Киевской области, постриженник преподобного Феодосия печерского; в 1062 г. избран в игумена Дмитриевского монастыря, в 1077 г. сделан епископом ростовским. Много потрудился для распространения… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 107Византия —         Византийская империя, государство, возникшее в 4 в. при распаде Римской империи в её восточной части и существовавшее до середины 15 в. Столицей В. был Константинополь, основанный императором Константином I в 324 330 на месте бывшей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Пророки —         библейские [греч. профеты, буквально прорицатели. Этим термином в Септуагинте (греческий перевод Ветхого завета) и в Новом завете передаётся древнееврейский термин «нави» (множественное число «невиим»)], в Древней Палестине проповедники,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Миниатюра — I Миниатюра (франц. miniature, итал. miniatura, от лат. minium киноварь, сурик, которыми в древности расцвечивались рукописные книги)         произведение изобразительного искусства, отличающееся небольшими размерами и особой тонкостью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Вельде ван де — (Van de Velde) фамилия многих голландских живописцев XVII столетия. Замечательнейшие из них: Вильгельм (Willem) и его сыновья, Адриан и Вильгельм; заслуживает упоминания также Исайя (Esajas). Вильгельм ван де В. старший (1612 1693) состоял в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона