иосафат

  • 91БЕЛАРУСЬ — [Республика Беларусь, Белоруссия], гос во в Вост. Европе. Территория: 207,6 тыс. кв. км. Столица: Минск. География. Граничит на северо западе с Литвой, на севере с Латвией, на северо востоке и востоке с Россией, на юге с Украиной, на западе с… …

    Православная энциклопедия

  • 92ВАСИЛИАНЕ — [базилиане; лат. basiliani], общее название для неск. католич., гл. обр. униатских, монашеских орденов визант. обряда, к рые в своей деятельности руководствуются одним из древнейших уставов уставом свт. Василия Великого. Одно из важных… …

    Православная энциклопедия

  • 93ИЗРАИЛЬ ДРЕВНИЙ — имя Израиль: 1. Одно из самонаименований древнеевр. народа, согласно библейской традиции возникшее в период его пребывания в Египте как именование потомков внука патриарха Авраама Иакова, к рому Бог дал имя Израиль (Быт 32. 28); синоним выражения …

    Православная энциклопедия

  • 94Корабль — (Быт.49:13 ). Слова: корабль, корабельная пристань, в первый раз встречаются в благословении патр. Иакова Завулону: Завулон при береге морском будет жить, и у пристани корабельной и предел его до Сидона . Впрочем Евреи сами по себе никогда не… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 95Соломон — Эта статья о легендарном библейском царе, см. также Соломон (имя). У этого термина существуют и другие значения, см. Соломон (значения). Соломон др. евр. שְׁלֹמֹה, Шломо …

    Википедия

  • 96Иедидия — Эта статья о легендарном библейском царе, см. также Соломон (имя). Соломон др. евр. שְׁלֹמֹה, Шломо …

    Википедия

  • 97Йедидия — Эта статья о легендарном библейском царе, см. также Соломон (имя). Соломон др. евр. שְׁלֹמֹה, Шломо …

    Википедия

  • 98Царь Соломон — Эта статья о легендарном библейском царе, см. также Соломон (имя). Соломон др. евр. שְׁלֹמֹה, Шломо …

    Википедия

  • 99Говорский, Ксенофонт Антонович — историк и журналист, униат по вероисповеданию, родился около 1811 г.; он получил духовное образование и имел ученую степень кандидата. Г. служил первоначально преподавателем всеобщей истории и еврейского языка в Белорусской униатской духовной… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Гогель, Николай Валерианович — подполковник, автор труда по истории польского мятежа 1860 х гг., сын Могилевского губернского почтмейстера Валериана Федоровича, внук генерал лейтенанта Федора Григорьевича (см.), родился 17 мая 1836 г. Образование получил в 1 м Московском… …

    Большая биографическая энциклопедия