иод

  • 121МАЦ ЕСТ А — Ц ЕСТ находится в 111/а км к юго востоку от Сочи и в Зх/2 км от берега Черного моря в долине горной речки Мацесты, окруженной лесистыми горами. Источники появляются на земной поверхности на расстоянии в 150 м от левого берега реки Мацесты,… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122МЕТАХРОМАЗИЯ — МЕТАХРОМАЗИЯ, термин, введенный Эрли хом для обозначения явления, заключающегося в том, что однородное по своим хим. свойствам красящее вещество окрашивает различные тканевые элементы с различными нюансами; так, метилвиолет, окрашивая ткани в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123НАСТОЙКИ — НАСТОЙКИ, tincurae (от лат. tingere окрашивать), жидкая, прозрачная, окрашенная лекарственная форма, приготовляемая путем извлечения растительных или животных препаратов спиртом, эфиром, вином, ацетоном, смесью спирта с эфиром или •спирта с водой …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124ПЕЧЕНЬ — ПЕЧЕНЬ. Содержание: I. Аштомия печени............... 526 II. Гистология печени.............. 542 III. Нормальная физиология печени...... 548 IV. Патологическая физиология печени..... 554 V. Патологическая анатомия печени...... 565 VІ.… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 125ПИТАНИЕ — ПИТАНИЕ. Содержание: I. Питание как соц. гигиеничес ая проблема. Про яема П. в свете исторического разв и тин человеческого общества ....... . . 38 Проблема П. в капиталистическом обществе 42 Производство продуктов П. в царской России и в СССР …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 126ПОТЕНЦИАЛ — ПОТЕНЦИАЛ. Количество любого вида энергии может быть выражено произведением двух различных величин, из к рых одна характеризует «уровень энергии», определяет направле ние, в к ром должен совершаться ее переход; так напр. тяжелое тело… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 127РЫБЫ — являются низшими позвоночными, обитающими в воде. Относятся они к двум классам подтипа позвоночных (Vertebrata) типа хордовых (Chordata) Marsipobranchii и Pisces. К первым принадлежат круглоротые (Cyclosto mata) миноги и миксины, ко вторым… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 128САЛЬВАРСАН — САЛЬВАРСАН, Salvarsan (Alt Salvarsan Ehr lich Hata 606), 4 4 диокси 3 3 диамидоарсе нобензолхлоргидрат он он ClHH2N/ /NH2HC1 As=rAs Мол. вес 475. Выпущен в 1910 г. фирмой Mei ster, Lucius u. Brunning в Германии. В других странах С. изготовляется… …

    Большая медицинская энциклопедия