ильм

  • 121Ваймарер-Ланд — Landkreis Weimarer Land Герб …

    Википедия

  • 122Урал (географич.) — Урал, территория, расположенная между Восточно Европейской и Западно Сибирской равнинами и вытянутая с С. на Ю. от Сев. Ледовитого океана до широтного участка р. Урал ниже г. Орска. Основной частью её является Уральская горная система,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Урал — I Урал         территория, расположенная между Восточно Европейской и Западно Сибирской равнинами и вытянутая с С. на Ю. от Сев. Ледовитого океана до широтного участка р. Урал ниже г. Орска. Основной частью её является Уральская горная система,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 125Берест — карагач, караич или пробковый ильм, из семейства ильмовых (Ulmaceae Mirb.), по Линнею же, 5 го класса (Pentandria) 2 го отряда (Dagynia) один из видов ильма, большей частью смешиваемый с другими его видами, так как в новейшее время доказано проф …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Заповедные леса — В XV веке впервые появились у нас жалованные грамоты, утверждавшие право владения лесами за известными лицами, и вслед за тем для охраны этой собственности охранные грамоты, которыми рубка леса предоставлялась только владельцам дач и запрещалась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Защитные полосы — устраиваются вдоль полотна железных дорог, по обеим сторонам, для защиты его лесными деревьями и кустарниками от снежных заносов [В конце восьмидесятых годов на 17 дорогах, длиною около 8 1/2 тыс. в., ежегодно расходовалось на расчистку полотна… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Медресе — Мадраса (араб. училище) у мусульман высшая школа. В России М. встречаются во всех местностях со сплошным мусульманским населением, но особенно многочисленны М. в Ср. Азии. Древнейшие М. существуют в Самарканде, Коканде и Ташкенте; основание их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона