изымать

  • 71ИНДОНЕЗИЯ. ИСТОРИЯ — Вплоть до начала 20 в. и окончательного оформления Нидерландской Ост Индии, как именовалась огромная голландская колония, непосредственная предшественница сегодняшней Индонезии, не существовало единой государственной структуры, которая охватывала …

    Энциклопедия Кольера

  • 72ФРАНЦИЯ. ИСТОРИЯ — Завоевание Галлии римлянами. В 58 до н.э. Гай Юлий Цезарь ввел римские войска в Галлию, территорию т.н. Трансальпинской и Цизальпинской Галлии. Однако последняя, простиравшаяся на севере до Рейна и на западе от Роны до Атлантического океана,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73ИЗЪЯТИЕ ВЕЩЕЙ И ДОКУМЕНТОВ — административно правовая мера воздействия, выражающаяся в принудительном лишении лица, совершившего административное правонарушение. права пользоваться и распоряжаться вещами и документами, применяемыми в качестве орудия или непосредственного… …

    Энциклопедия юриста

  • 74КРАЖА — преступление, которое заключается в тайном хищении чужого имущества (ст. 158УК): от других форм хищения отличается тайным способом изъятия имущества. Тайное изъятие предполагает не только отсутствие согласия собственника или лица, в ведении… …

    Энциклопедия юриста

  • 75ПРОТОКОЛЬНАЯ ФОРМА ДОСУДЕБНОЙ ПОДГОТОВКИ МАТЕРИАЛОВ — особое процессуальное производство по преступлениям, не представляющим большой общественной опасности: осуществляется органом дознания в установленном законом порядке, завершается составлением протокола с изложением обстоятельств совершенного… …

    Энциклопедия юриста

  • 76СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ — особое государственное должностное лицо, на которое возлагаются задачи по обеспечению установленного порядка деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, ВАС, судов общей юрисдикции и арбитражных судов (далее суды), а также по… …

    Энциклопедия юриста

  • 77ТАМОЖНЯ — государственное учреждение, осуществляющее контроль за перемещением через таможенную границу государства предметов, товаров, физических лиц, услуг и капиталов и взимание предусмотренных таможенными тарифами пошлин и таможенных сборов с этих… …

    Энциклопедия юриста

  • 78УЧРЕЖДЕНИЯ И ОРГАНЫ, ИСПОЛНЯЮЩИЕ НАКАЗАНИЯ — суд и другие определенные УИК органы; наказания в виде штрафа, конфискации имущества, лишения специального, воинского или. почетного звания, классного чина и наград, исполняются судом: наказания в виде обязательных, работ и исправительных, работ… …

    Энциклопедия юриста

  • 79ХРАНЕНИЕ В БАНКОВСКОМ СЕЙФЕ — правоотношение, вытекающее из договора хранения, сторонами которого выступают банк и поклажедер жатель, передающий банку на хранение свои ценности. Они хранятся либо в индивидуальном банковское сейфе, охраняемом банком, либо с использованием… …

    Энциклопедия юриста

  • 80РЕВОЛЮЦИЯ 1905-07 В РОССИИ — первая рус. революция, первая в мире бурж. демократич. революция эпохи империализма, первая после Парижской Коммуны народная революция, когда ...масса народа, большинство его, самые глубокие общественные низы , задавленные гнетом и эксплуатацией …

    Советская историческая энциклопедия