измаил

  • 11Измаил — епископ сарский или сарайский, в 1296 г. помирил вместе с Симеоном, епископом владимирским, враждовавших великих князей Андрея Александровича с Иваном Переяславским , Даниилом Московским и Михаилом Тверским ; благодаря вмешательству Измаила, не… …

    Биографический словарь

  • 12Измаил — (евр. Йишмаэл, Бог слышит ), сын Авраама и Агари, егип. служанки, к рую Сарра дала своему мужу в наложницы. Когда ангел Господень повелел сбежавшей Агари (Быт 16:6 и след.)вернуться, он возвестил ей, что у нее родится сын, к рого она должна… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 13Измаил — несколько библейских лиц. И. сын Авраама от его наложницыАгари. Удаленный вместе с матерью в пустыню, он вырос на свободе,женился на египтянке, и от него произошло двенадцать сыновей,сделавшихся родоначальниками мелких племен бедуинов, которые… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 14Измаил — У этого термина существуют и другие значения, см. Измаил (значения). Город Измаил укр. Ізмаїл Флаг Герб …

    Википедия

  • 15Измаил — (Бог слышит) имя следующих лиц: а) (Быт.16:11 ) сын Авраама от Агари. О рождении и первых летах жизни Измаила см …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 16Измаил —         город в Одесской области УССР (с 1940 по 1954 центр Измаильской области). Расположен на живописном, утопающем в зелени садов и виноградников, левом берегу Килийского рукава р. Дунай, в 80 км от Чёрного моря. Порт, доступный для морских… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Измаил (г.) — уезд. г. Бессарабской губ., под 45°50 с. ш., на лев. бер. Килийского рукава Дуная, между большими озерами Ялпух на З и Катлабух на В. Почва состоит из песчаных и глинистых послетретичных отложений, имеющих незначительную мощность и лежащих на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18ИЗМАИЛ — в Ветхом Завете, сын Авраама и египтянки Агари. Агарь была рабыней Сарры, жены Авраама, и Сарра отдала ее в наложницы Аврааму в надежде, что та родит ему ребенка (Быт 16:2 3). Ревность Сарры повлекла за собою изгнание Измаила с Агарью из дома… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19ИЗМАИЛ — город в Одесской обл. УССР (с 1940 по 1954 центр Измаильской обл.), на лев. берегу Килийского рукава Дуная, в 80 км от Черного м. Порт, ж. д. ст. В 1959 46,6 т. ж. Время основания И. точно не установлено. С 16 в. был известен как тур. крепость.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 20Измаил — город, р.ц., Одесская обл., Украина. В 1484 г. турецк. военно морские силы во главе с капуданом (адмиралом) Измаилом захватили селение на Килийском гирле Дуная и на его месте построили крепость, названную по имени захватившего ее военачальника… …

    Топонимический словарь