иваси

  • 61Атлантическая сельдь — (Clupea harengus) см. также СЕМЕЙСТВО СЕЛЬДЕВЫЕ (CLUPEIDAE) Тело у атлантической сельди невысокое, прогонистое, с закругленным брюшком. Расположенные на брюхе чешуйки не образуют сильного заметного киля, характерного для многих других сельдей.… …

    Рыбы России. Справочник

  • 62сардина — ы, ж. sardine f. <ит. sardina <лат. sardina рыба, выловленная у побережья Сардинии. 1. Общее название трех сортов мелких морских рыб сем. сельдевых, употребляемых обычно в консервированном виде. Крысин 1998. Туда <в Испанию>… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 63 — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления …

    Энциклопедия кулинарных рецептов

  • 64РЫБЫ — являются низшими позвоночными, обитающими в воде. Относятся они к двум классам подтипа позвоночных (Vertebrata) типа хордовых (Chordata) Marsipobranchii и Pisces. К первым принадлежат круглоротые (Cyclosto mata) миноги и миксины, ко вторым… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 65САРДИНЫ — общее название двух родов морских рыб семейства сельдевых. Длина до 35 см, весят 110 150 г (иногда до 600 г). 2 вида, в прибрежных водах Атлантического, Тихого и Индийского океанов; в т. ч. в Черном и Японском (иваси) морях. Важный объект… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 66Бореопацифическая подобласть —         морская зоогеографическая подобласть Бореальной области (См. Бореальная область); расположена в Северной умеренной зоне Тихого океана. Границы Б. п. условны. Для Б. п. особенно характерны из водорослей бурые (например, макроцистис,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Сардины —         рыбы семейства сельдевых, относящиеся к 3 родам: Sardina, Sardinella, Sardinops. Длина обычно менее 25 см, весят 100 150 г. Пелагические стайные планктоноядные рыбы, обитают в прибрежных зонах субтропических и умеренных вод Мирового… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Япония — (япон. Ниппон, Нихон)          I. Общие сведения          Я. государство, расположенное на островах Тихого океана, вблизи побережья Восточной Азии. В составе территории Я. около 4 тыс. островов, протянувшихся с С. В. на Ю. З. почти на 3,5 тыс.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Отряд Веслоногие ракообразные (Copepoda) —          При изучении жизни каждого водоема от маленькой лужи до океана исследователь встречается с этими рачками. Планктонная сеть, протянутая на любой глубине океана, в жарких тропиках или в холодных приполярных водах, приносит улов, состоящий… …

    Биологическая энциклопедия