и+смех+и+горе

  • 111залихва́тский — ая, ое. разг. Удалой, бойкий, бесшабашный. Вам лучше в гусары, да там и общество дружное и залихватское… Вы пьете?.. Нет!.. Ну, да все равно. Лесков, Смех и горе. Робость свою Андрей скрывал под показной бесшабашностью, держал себя этаким фертом …

    Малый академический словарь

  • 112игра́ть — аю, аешь; прич. наст. играющий; прич. страд. прош. игранный, ран, а, о; деепр. играя и (разг.) играючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. □ [Моцарт:] Играл я на полу с моим мальчишкой. Пушкин, Моцарт и Сальери. На… …

    Малый академический словарь

  • 113излови́ть — ловлю, ловишь; прич. страд. прош. изловленный, лен, а, о; сов., перех. (несов. излавливать). разг. Поймать. Большой собравшися гурьбой, Медведя звери изловили. И. Крылов, Заяц на ловле. [Пристав:] А того беглого еретика царь приказал изловить и… …

    Малый академический словарь

  • 114карто́нка — и, род. мн. нок, дат. нкам, ж. 1. Коробка из картона или фанеры для легких вещей. В руках его [капитана] была женская картонка, в каких обыкновенно модистки носят дамские шляпы. Лесков, Смех и горе. 2. разг. Небольшой кусок картона. На каждой… …

    Малый академический словарь

  • 115карту́з — а, м. 1. Мужской головной убор с козырьком. Вы смотрите у меня, кричал он [управляющий], вваливаясь без спросу, в грязных сапогах и с картузом на голове, в мою комнату. Тургенев, Несчастная. [Петр] поспешно натягивал на сивую голову праздничный… …

    Малый академический словарь

  • 116класть — кладу, кладёшь; прош. клал, ла, ло; несов., перех. (сов. положить). 1. Помещать куда л. в лежачем положении, приводить в лежачее положение. Давай его сюда! закричал он [Ноздрев], увидевши Порфирия, вошедшего с щенком. Давай его, клади сюда на… …

    Малый академический словарь

  • 117нае́сть — ем, ешь, ест, едим, едите, едят; прош. наел, ла, ло; прич. страд. прош. наеденный, ден, а, о; сов. (несов. наедать). прост. 1. Съесть в каком л. количестве или на какую л. сумму. Сел было обедать, есть не наел, только ложкой помутил. Бунин, Сны.… …

    Малый академический словарь

  • 118неземно́й — ая, ое. 1. Находящийся вне Земли1 (в 1 знач.). Исключительное значение представляет изучение метеоритов. Это единственные неземные тела, которые могут быть подвергнуты непосредственному химическому анализу и минералогическому исследованию. Опарин …

    Малый академический словарь

  • 119неу́жли — и неужли, частица вопросит. устар. и прост. То же, что неужели. Сестрица! неужли нам гибнуть с ними вместе! Пойдем же, кинемся скорее с корабля. И. Крылов, Мыши. [Чацкий:] Ах! боже мой! неужли я из тех, Которым цель всей жизни смех? Грибоедов,… …

    Малый академический словарь

  • 120обвы́кнуться — нусь, нешься; прош. обвыкся, лась, лось; сов. (несов. обвыкаться). прост. То же, что обвыкнуть. Я жил голодно и учился прекрасно. Так прошел год, в течение которого я не ездил домой ни разу. Я, впрочем, обвыкся и не скучал. Лесков, Смех и горе …

    Малый академический словарь