и+смех+и+горе

  • 101Беляев, В. — сочинил: "Сказание в лицах о том, как незваные гости пожаловали в гости и смех и горе привезли из за моря" (6 хромолитогр. листов карикатур на нем. и франц.). М. 1855 г. 4°. {Половцов} …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 102Сандуновы, артисты — чета артистов императорских театров. Сила Николаевич С. род. в 1756 г. в Москве, происходил из грузинских дворян, получил хорошее по тому времени образование и в молодых летах зачислен был на службу в мануфактур коллегию канцеляристом. Под… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 103Яхонтов, Александр Николаевич — даровитый русский поэт и переводчик, земский деятель и один из малозаметных, но полезных работников в области народного просвещения; родился в 1820 г. в Петербурге; детские годы провел в родовом имении, селе Комне (близ Пскова); там в 1825 г. ему …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 104Лесков Николай Семенович — [4(16).2.1831, с. Горохово, ныне Орловской области, 21.2(5.3).1895, Петербург], русский писатель. Родился в семье мелкого чиновника. Учился в Орловской гимназии. С 16 лет начал работать чиновником в Орле, затем в Киеве. Несколько лет был… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Театроведение —         наука, изучающая теорию и историю сценического искусства. Как самостоятельная наука сформировалась в 20 в. в связи с общим подъёмом театр, искусства. Т. одна из общественных наук, связанная с историей культуры и быта, философией,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Лесков —         Николай Семенович [4(16).2.1831, с. Горохово, ныне Орловской области, 21.2(5.3).1895, Петербург], русский писатель. Родился в семье мелкого чиновника. Учился в Орловской гимназии. С 16 лет начал работать чиновником в Орле, затем в Киеве.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Клушин — (Александр Иванович, 1780 1804) писатель драматург и стихотворец. По происхождению подьяческий сын, из Твери . Вот как характеризует его один из современников: ничему порядочно не учен. При открытии наместничества был определен для разбора старых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 108заба́вно — 1. нареч. к забавный. [Паншин] много рассказывал о своей поездке, очень забавно передразнивал и представлял виденных им помещиков. Тургенев, Дворянское гнездо. 2. в знач. сказ., кому. Доставляет развлечение, забавляет. [София:] Он славно… …

    Малый академический словарь

  • 109завле́чь — влеку, влечёшь, влекут; прош. завлёк, влекла, ло; прич. прош. завлёкший; прич. страд. прош. завлечённый, чён, чена, чено; сов., перех. (несов. завлекать). 1. Заманить, хитростью или силой завести, затащить куда л. Черкесы путника арканом В свои… …

    Малый академический словарь

  • 110заграни́ца — ы, ж. разг. Зарубежные страны, иностранные государства. Связи с заграницей. □ Нам, сударыня, заграница не указ, мы свой расчет держим. Лесков, Смех и горе. Ячменем нашим заграница мало интересуется, больше пшеницей. Сергеев Ценский, Пушки… …

    Малый академический словарь