и+в+пир+и+в+мир

  • 61пиршество — См. пир... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. пиршество веселье, пир; оргия, пир на весь мир, угощение, честной пир, пир горой, симпозиум, пированье, торжество, почестный пир …

    Словарь синонимов

  • 62ДОСТАТОК - УБОЖЕСТВО — На бедняка и кадило чадит. Лучше подать через порог, чем стоять у порога. Лучше подать в окно, чем стоять под окном. Дай Бог подать, не дай Бог брать (т. е. подаяние). Приведи Бог подать, не приведи Бог принять! Богатому старость, а убогому… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 63застолье — ▲ трапеза ↑ общественный застолье коллективная встреча с трапезой застольный (# речь. # беседа. # песня). банкет. званый обед. парадный обед. торжественный обед. прощальный обед. обед в честь кого. дать обед. пригласить на обед. пир. пированье.… …

    Идеографический словарь русского языка

  • 64зелененькая — (иноск.) трехрублевая бумажка Ср. За работу выбросят тебе зелененькую тут и в пир, и в мир. Салтыков. Мелочи жизни. 2, 3. См. что в пир, что в мир. См. канарейка …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 65Дубинушка — …

    Википедия

  • 66приличный — Благоприличный, пристойный, благопристойный, благовидный, благолепный, благонравный, благообразный, благочинный, порядочный, пригожий, бонтонный, комильфотный, корректный; вежливый, скромный, честный. Он одет comme il faut (комильфо). Беседа их… …

    Словарь синонимов

  • 67Источники словаря —    ◙ Аксаков С.Т. История моего знакомства с Гоголем, 1854.    ◙ Аксаков С.Т. Литературные и театральные воспоминания, 1858.    ◙ Андреев Л.Н. Большой шлем, 1899.    ◙ Арнольди Л.И. Моё знакомство с Гоголем, до1860.    ◙ Афанасьев Чужбинский А.С …

    Карточная терминология и жаргон XIX века

  • 68Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Варианты — (от латинского varius различный, разный) разночтения отдельных слов, строк, строф, глав какого либо произведения. Происхождение их объясняется рядом субъективных или объективных причин. К первым относятся причины, коренящиеся, в самой… …

    Литературная энциклопедия

  • 70ТОЛК - БЕСТОЛОЧЬ — Перекрестись да выспись! Макару поклон, а Макар на семь сторон. Начал духом, а кончил брюхом. В беде сидит, а беду курит. Зачал за здравие, а свел за упокой. Ни из короба, ни в короб. В короб не лезет, из короба нейдет и короба не отдает. Ни сана …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа