зяблик

  • 81берглез — щегол , сербохорв. бр̀глиjез поползень , словен. bȓglez поползень , чеш. brhel, brhlez, польск. bargiel, bargieɫ вид синицы . Скорее всего, исконнородственное греч. φρυγίλος какая то птица , лат. fringilla зяблик, воробей , frigo пищу ,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 82птенец — род. п. нца, ст. слав. пътеньць νοσσός, νοσσίον (Мар., Ассем., Савв)., пьтѣньць (Зогр., см. Мейе, Et. 342), чеш. рtеnес, полаб. раtėnас птица, зяблик , укр. потя, род. потяти птенец . Из праслав. *ръtēn , связанного со сл. (Мi. ЕW 269; Траутман …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 83Ковалева, Нина Дмитриевна — (р. 28. 07. 1949) Род. в д. Еськовка Могилевской обл. в крестьянской семье. Окончила профтехучилище в Орше (1967). Работала ткачихой на Оршанском льнокомбинате (1967 68). Инвалид труда 1 й группы. Дебютировала как поэт в 1980: район, газ.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Акклиматизация (приспособление организмов) — Акклиматизация (от лат. ad ‒ к, для и греч. klíma ‒ климат), приспособление организмов к новым условиям существования. Хотя А. буквально ‒ приспособление к климату, издавна этим термином обозначают приспособление организма не только к новым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Нигулаский заповедник —         расположен на Ю. З. Эстонской ССР. Создан в 1957 для охраны верхового болота и леса. Площадь 2730 га (1970). Сфагновые мхи образуют многометровые залежи торфа. На возвышенных местах болота произрастают: вереск обыкновенный, багульник… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Новозеландская подобласть —         флористическая и зоогеографическая подобласть суши. Занимает Южный и Северный острова Новой Зеландии, острова Чатем, Макуори, Окленд и некоторые другие (примерно от 29 до 54° ю. ш.).          Новозеландская подобласть (или область)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Акклиматизация — I Акклиматизация (от лат. ad к, для и греч. klíma климат)         приспособление организмов к новым условиям существования. Хотя А. буквально приспособление к климату, издавна этим термином обозначают приспособление организма не только к новым… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия