зяблик

  • 101листва́ — ы, ж., собир. Листья растения, дерева, куста. [Зяблик] в листве березы беззаботно распевал свою песенку. Тургенев, Отцы и дети. Под берегами в воде зеленел камыш и среди густой, темной, круглой листвы белели большие головки кувшинок. Куприн,… …

    Малый академический словарь

  • 102Общий взгляд на жизнь птиц —          Птицу узнают по перьям , говорят немцы, и этим очень верно отличают птиц от всех других позвоночных. Прочими главными признаками этого животного царства можно считать следующие: челюсти их покрыты роговым клювом; передние конечности… …

    Жизнь животных

  • 103Перелет птиц и жизнь их на чужой стороне —         Привет шлют нам птицы, летят через море. Домой устремляясь в эфирном просторе. Когда ласточек уж нет И поблекнул розы цвет. Когда песен соловья Уж в саду не слышу я Сердце спросит так тревожно: Мы увидимся ль опять? Долина Нила… …

    Жизнь животных

  • 104ГРУЗИЯ — Республика Грузия, государство в Центральном и Западном Закавказье. В состав Грузии входят две автономные республики Аджария и Абхазия. Грузия. Столица Тбилиси. Население: 5431 тыс. человек (1998). Плотность населения 78 человек на 1 кв. км.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ПТИЦЫ — (Aves) класс позвоночных, объединяющий животных, которые отличаются от всех прочих животных наличием перьевого покрова. Птицы распространены по всему миру, весьма разнообразны, многочисленны и легко доступны для наблюдения. Эти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106АНГЛИЯ И УЭЛЬС — две исторических территории, занимающие южную часть о.Великобритания. Вместе с Шотландией и Северной Ирландией они входят в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Хотя в политическом отношении Англия и Уэльс… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107жаворонки запели — (иноск.) пришла весна Ср. Жаворонок к теплу, зяблик к стуже . Ср. O wie hold verheissungsvoll das klingt, Wann im März die erste Lerche singt! Heinrich Seidel. Daheim Kalender, 1891. Ср. Gegrüsset seisst du, du Himmelsschwinge, Des Frühlings Bote …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 108фаворит — любимец, угодник, временщик Фаворитка любимица, угодница Такой фаворит, что нельзя и говорить (намек на Бирона и на слово и дело ) Ср. Этим протоканальям... и в мирное время есть место в обществе, и жены у них в шелку да в бархате, а фаворитки… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 109это не твоего ума дело — Это не при тебе (не при нас) писано. Ср. Мужик груб; ему что соловей, что зяблик все едино. Не их разума дело. Тургенев. Заметки. О соловьях. Ср. Non est nostri ingenii. Cic. Pro Cluentio. 1, 4 …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110Вьюрковые — мн. Семейство птиц отряда воробьиных, к которому относятся вьюрок, зяблик, щегол и т.п. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой