земля

  • 21ЗЕМЛЯ — третья от Солнца планета Солнечной системы, обращающаяся вокруг него по эллиптической орбите (близкой к круговой) со средней скоростью 29,765 км/с на среднем расстоянии 149,6 млн. км за период, равный 365,24 средних солнечных суток. Имеет спутник …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 22ЗЕМЛЯ — ЗЕМЛЯ, третья по расстоянию от Солнца планета, самая большая из четырех внутренних планет (так называемых «планет земного типа»). При взгляде из космоса Земля имеет преимущественно голубую окраску за счет поверхности океанов, с добавлением… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 23ЗЕМЛЯ — третья по порядку от Солнца планета Солнечной системы. Ср. расстояние от Солнца 149,6 млн. км (1 а. е.), эксцентриситет орбиты е=0,0167, ср. скорость движения по орбите 29,765 км/с, период обращения по орбите 365,24 ср. солнечных суток. Наклон… …

    Физическая энциклопедия

  • 24Земля — в экономикс один из четырех основных факторов производства, который для того, чтобы стать производительным, обычно должен соединяться с трудом и капиталом. Земля даровые блага природы ; природные ресурсы, которые могут быть использованы для… …

    Финансовый словарь

  • 25ЗЕМЛЯ — (land) Природные ресурсы в качестве одного из факторов производства (factors of production). Они используются в экономической деятельности различными путями: для выращивания зерновых культур и животноводства; для добычи полезных ископаемых; для… …

    Экономический словарь

  • 26ЗЕМЛЯ —     ♥ ♠ Земля как почва финансовое положение: вспаханная к хорошим перспективам, рыхлая к достатку, засохшая к убыткам; каменистая неудачная сделка; заросшая к прибыльному вложению; замершая временные осложнения в делах; подвержена эрозии разрыв… …

    Большой семейный сонник

  • 27ЗЕМЛЯ — (нем. Land) 1) один из основных видов природных ресурсов, главное средство производство в сельском хозяйстве. Объект гражданских прав с особым правовым статусом, призванным обеспечить охрану и воспроизводство земельных ресурсов в интересах… …

    Юридический словарь

  • 28ЗЕМЛЯ — как средство производства относится к числу невоспроизводимых. В сельском и лесном хозяйствах земля главное средство производства. Сведения о природном хозяйственном и правовом положении земель систематизируются в земельном кадастре. Различия в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 29ЗЕМЛЯ — в Др. Руси название территорий племенных объединений восточных славян, государственных образований (Югорская земля), княжеств, административно территориальных единиц …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 30ЗЕМЛЯ — ЗЕМЛЯ, и, вин. землю, мн. земли, земель, землям, жен. 1. (в терминологическом значении З прописное). Третья от Солнца планета Солнечной системы, вращающаяся вокруг Солнца и вокруг своей оси. З. планета людей. 2. Суша в противоположность водному… …

    Толковый словарь Ожегова