звучный

  • 21Семейство кукушковые —         Кукушки отличаются слегка согнутым, обыкновенно довольно тонким и расширенным у основания клювом, одинаковой длины с головой, короткими или средней длины парнопалыми ногами, длинными, узкими и острыми крыльями, длинным, округленным или… …

    Жизнь животных

  • 22зазвонистый — звончатый, звучный, звонистый, заливчатый, звонкий Словарь русских синонимов. зазвонистый см. звонкий Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык. З. Е. Александрова …

    Словарь синонимов

  • 23звонкий — См …

    Словарь синонимов

  • 24ХРИПЫ — (ronchi), побочные дыхательные шумы. Они могут возникнуть на всем протяжении бронхопульмональной системы, начиная с гортани и кончая альвеолами. X. образуются вследствие движения жидких и полужидких масс (слизь, кровь, отечная жидкость),… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 25Случевский Константин Константинович — Случевский (Константин Константинович) известный поэт. Родился в 1837 г. в дворянской семье. Окончив курс в 1 м кадетском корпусе, служил в гвардии, затем поступил в академию генерального штаба, но в 1861 г. оставил военную службу и отправился за …

    Биографический словарь

  • 26Случевский, Константин Константинович — известный поэт. Род. в 1837 г. в дворянской семье. Окончив курс в 1 м кадетском корпусе, служил в гвардии, затем поступил в Академию Генерального штаба, но в 1861 г. оставил военную службу и отправился за границу. Несколько лет учился в Париже,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Случевский Константин Константинович — I известный поэт. Род. в 1837 г. в дворянской семье. Окончив курс в 1 м кадетском корпусе, служил в гвардии, затем поступил в Академию Генерального штаба, но в 1861 г. оставил военную службу и отправился за границу. Несколько лет учился в Париже …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 28Кашель — I Кашель (tussis) рефлекторный акт, характеризующийся редким нарастанием внутригрудного давлений за счет синхронного напряжения дыхательной и вспомогательной мускулатуры при закрытой голосовой щели с последующим ее открытием и толчкообразным… …

    Медицинская энциклопедия

  • 29глас — а, м. 1. трад. поэт. Голос (в 1, 4 и 6 знач.). Глас народа. □ Раздался звучный глас Петра: За дело, с богом! Пушкин, Полтава. И звучный колокола глас Дрожит, обитель пробуждая. Лермонтов, Демон. А мы тем часом Свою в виду держали даль. И… …

    Малый академический словарь

  • 30зву́чный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Громкий и чистый, отчетливо звучащий. Петр Иваныч громко смеялся своим особенным звучным смехом. С. Аксаков, Детские годы Багрова внука. Звучные шаги сменяющегося караула под окном пробудили меня. Морозов, Повести моей… …

    Малый академический словарь