затруднительное+положение

  • 41Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Переселения — I см. Население, Иммиграция и Эмиграция. Переселения крестьян в России. Слово переселения , приблизительно однозначащее с немецким выражением innere Kolonisation, обозначает передвижения земледельческого населения внутри границ государства с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Вильгельм II Нидерландский — (Фридрих Георг Людвиг) король нидерландский и великий герцог люксембургский (1840 49), старший сын и преемник короля Вильгельма I, родился в 1792 г., воспитывался в Берлинской военной академии, окончил образование в Оксфордском университете и в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Переселения крестьян в России — (см. Население, Иммиграция и Эмиграция) Слово переселения , приблизительно однозначащее с немецким выражением innere Kolonisation, обозначает передвижения земледельческого населения внутри границ государства с целью поселения в новых, необитаемых …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48мель — и, предл. о мели, на мели, ж. Неглубокое место в реке, озере или в море, опасное для судов. Сесть на мель. Сняться с мели. □ Реки проносят в своих водах огромное количество обломочного материала. Частично этот материал отлагается в местах… …

    Малый академический словарь

  • 49НОРМАН Мейбл — (полн. Мейбл Этельрейд Норман, Mabel Ethelreid Normand) (16 ноября 1894, Бостон 24 февраля 1930, Монровия. Калифорния), американская актриса, звезда немого кино, пародировавшая в своем творчестве образ молодой энергичной американки,… …

    Энциклопедия кино

  • 50мель — и, предлож. о мели, на мели; ж. Возвышенный участок дна реки, озера, моря и т.п., образованный обычно наносом песка, гальки и т.п. и мешающий судоходству; неглубокое место. Песчаная м. Лодка села на м. Теплоход сняли с мели. Посадить баржу на м.… …

    Энциклопедический словарь