застава

  • 111Московская застава —       1) одна из городских застав Петербурга, создана в XVIII в. в районе пересечения Царской перспективы (Царскосельского проспекта, ныне Московского проспекта) с Лиговским каналом. В 1834 38 на М. з. сооружены Московские триумфальные ворота,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 112Нарвская застава —       исторический район в юго западной части Ленинграда, к югу от Стачек площади. Название от заставы на почтовом тракте, связывавшем Петербург с Нарвой и Ревелем (ныне Таллинн). К югу от Н. з. располагались пригородные деревни Волынкина,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 113Невская застава —       1) одна из застав на границе Петербурга, в XVIII в. находилась близ берега Невы (отсюда название) на Шлиссельбургском тракте (ныне проспект Обуховской Обороны) к югу от Александро Невской лавры, позднее перенесена к селу Смоленское.      … …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 114КАЗАЧЬЯ ЗАСТАВА — «КАЗАЧЬЯ ЗАСТАВА», СССР, Свердловская киностудия, 1982, цв., 80 мин. Киноповесть. Амурский казак Алексей Бутов после гражданской войнывозвратился в родные края, где все давно считали егопогибшим. Так думала и жена Марья, а потому и вышла замужза… …

    Энциклопедия кино

  • 115МЯТЕЖНАЯ ЗАСТАВА — «МЯТЕЖНАЯ ЗАСТАВА», СССР, ЛЕНФИЛЬМ, 1967, ч/б, 93 мин. Историко революционный фильм. В основе сюжета события, происшедшие в Санкт Петербурге в мае 1901 года, когда рабочие военного Обуховского завода восстали против царя. В центре повествования… …

    Энциклопедия кино

  • 116ТИХАЯ ЗАСТАВА — «ТИХАЯ ЗАСТАВА», СССР, МОЛДОВА ФИЛМ, 1986, цв., 90 мин. Мелодрама. По мотивам повести Л. Неменовой «Возвращение». После предательства близкого человека, Женя выходит замуж за Василия и едет с ним на заставу, где он должен нести службу.… …

    Энциклопедия кино

  • 117Государственный краеведческий музей «Нарвская застава» — (Санкт Петербург, ул. Ивана Черных, 23)  музей в Санкт Петербурге.Основан в 1972 как народный музей историко революционного содержания. С июля [1990]  г. является государственным учреждением историко краеведческого направления. Находится в здании …

    Википедия

  • 118Бутырская застава — (площадь) названа (в XIX в.) по заставе Камер Коллежского вала и Бутырской солдатской слободе (см. Бутырки). В 60 70 х гг. XX в. площадь Бутырская застава фактически слилась с площадью Савёловского вокзала. Над Бутырской заставой проходит… …

    Москва (энциклопедия)

  • 119Краснопресненская застава — площадь (до 1940 Пресненской заставы площадь, Пресненская застава), между улицей Красная Пресня и улицей 1905 года, за Садовым кольцом, на западе Москвы. Названа в память событий на Красной Пресне в 1905. Возникла во второй половине XVIII в. у… …

    Москва (энциклопедия)

  • 120Пограничная застава —   основное подразделение пограничных войск, входящее в состав пограничной комендатуры или пограничного отряда, выполняющее задачи по непосредственной и непрерывной охране определенного участка государственной границы СССР.   Охраняемый… …

    Контрразведывательный словарь