занятой

  • 41Право войны — отдел международного права (см.), имеющий своим предметом обусловленные войной отношения между государствами. Война, значительно изменяя обычные в мирное время отношения между народами, рано привлекла внимание исследователей и побудила их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42МУЛЬТИПОЛЬНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ — электромагнитное излучение системы электрич. зарядов при изменении её электрич. или магн. моментов дипольного, квадрупольного, октупольного и т. д. (см. МУЛЪТИПОЛЬ). Наиб. интенсивным явл. электрич. дипольное (или просто дипольное) излучение,… …

    Физическая энциклопедия

  • 43МОЛЕКУЛЯРНЫХ ОРБИТАЛЕЙ МЕТОДЫ — приближенные квантовохим. методы расчета волновых ф ций, энерге тич. уровней и св в молекул. Основаны на том, что для каждого из электронных состояний молекулы как многоэлектронной системы полная волновая ф ция составляется из произведений… …

    Химическая энциклопедия

  • 44ПАРТИЗАН — (фр., от partie часть). 1) приверженец, сторонник какой либо партии или системы. 2) начальник отдельного небольшого отряда войска, предназначенного для внезапных нападений на неприятеля. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 45загруженный — света вольного не видит, сильнозагруженный, не видит света вольного, загруженный делами, вздохнуть некогда, хороший, завален работой, света белого не видит, занятой, заваленный, папа мама не выговаривает, не видит света, занятый, обремененный… …

    Словарь синонимов

  • 46некогда — Когда то, однажды, раз, во время оно, в дни оны, прежде, древле, в старину, встарь; в один прекрасный день, в одно прекрасное утро; в будущем, когда нибудь, со временем, рано или поздно, не сегодня завтра, в конце концов. И наши внуки в добрый… …

    Словарь синонимов

  • 47ПАР — паровое поле, поле севооборота, не занимаемое посевами в течение всего (или части) вегетац. периода и содержащееся в рыхлом и чистом от сорняков состоянии; эффективное агротехнич. средство накопления в почве влаги, повышения её плодородия, борьбы …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 48Распад Российской империи и образование СССР — Распад Российской империи и образование СССР  период российской истории с 1916 по 1923 (иногда по 1924[1]), характеризующийся процессами образования на территории бывшей Российской империи различных государственных образований[2],… …

    Википедия

  • 49Занятость — (Employment) Занятость населения, виды занятости Постоянная занятость, вторичная и теневая Содержание Содержание 1. Вторичная . 2. Постоянная и нерегулярная занятость. 3. Теневая занятость, частичная и условная. Занятость населения Понятие… …

    Энциклопедия инвестора

  • 50ГОСТ Р 53431-2009: Автоматика и телемеханика железнодорожная. Термины и определения — Терминология ГОСТ Р 53431 2009: Автоматика и телемеханика железнодорожная. Термины и определения оригинал документа: 152 аварийный перевод стрелки: Изменение положения железнодорожной стрелки физическими усилиями человека путем вращения двигателя …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации