задорный

  • 71МИСТЕР ТВИСТЕР — В середине 80 х годов на заре перестройки в Москве появляются несколько музыкальных ансамблей, заполнивших стилевой вакуум . Советская поп и рок музыка началась сразу с джаз рока, хард рока и новой волны , перескочив такие базовые стили, как… …

    Русский рок. Малая энциклопедия

  • 72Бульба — («Бульба»)         современная белорусская народная плясовая песня. Поётся и танцуется девушками в характере народной польки. Темп живой, задорный, размер двухдольный …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Цвирка Пятрас — (12.3.1909, деревня Клангяй, ныне Юрбаркский район Литовской ССР, ‒ 2.5.1947, Вильнюс), литовский советский писатель. Член КПСС с 1940. Родился в крестьянской семье. Учился в Каунасском художественном училище (1926‒30). В 1940 депутат народного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Цвирка —         Пятрас (12.3.1909, деревня Клангяй, ныне Юрбаркский район Литовской ССР, 2.5.1947, Вильнюс), литовский советский писатель. Член КПСС с 1940. Родился в крестьянской семье. Учился в Каунасском художественном училище (1926 30). В 1940… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Mikhail Nikolayevich Zadornov — This article is about satirist. For other persons named Zadornov, see Zadornov. Mikhail Zadornov Birth name Mikhail Nikolayevich Zadornov Born July 21, 1948 …

    Wikipedia

  • 76Бавария — I второе по величине государство Германской империи, с 1806 г. королевство, занимает в настоящее время пространство в 75863 кв. км с 5420199 жителей (1885). Границы и политическое деление. С 1816 Б. состоит из двух, географически разделенных… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Лермонтов — Михаил Юрьевич гениальный русский поэт, род. в Москве 2 окт. 1814 г. О предках его см. выше. В шотланд. преданиях, не исчезнувших окончательно и до сих пор, живет имя Лермонта поэта или пророка; ему посвящена одна из лучших баллад Вальтера Скотта …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Пан — (Πάν) древнегреческий бог, аркадийского происхождения. По гомеровскому гимну (см.), П. считается сыном Гермеса и дочери Дриона. Он родился с козлиными ногами, длинной бородой и рогами, и тотчас же по рождении стал прыгать и смеяться. Испуганная… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Фарисеи — [Происхождение слова Ф. не совсем ясно. Некоторые полагают, что слово Ф. означает отделившиеся , т. е. лица, которые вследствие строгого исполнения законов о ритуальной чистоте стремились избегать соприкосновения со всем тем (вещами и людьми),… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Христианство — всемирная религия, первая в настоящее время по числу последователей (около 494 милл.) и по культурно историч. значению своему и принявших ее народов, признающая себя откровением Единого в Троице Истинного Бога, Творца и Промыслителя вселенной,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона