завязь

  • 81Семейство ирисовые (Iridaceae) —         Наверное, всем известны такие декоративные растения, как касатик, или ирис (Iris, табл. 23, 24), шпажник, или гладиолус (Gladiolus, табл. 26, 3), и шафран, или крокус (Crocus, табл. 25) …

    Биологическая энциклопедия

  • 82Семейство кактусовые (Cactaceae) —         Кактусы ассоциируются в нашем сознании с чем то колючим, толстым и необычным. Внешнее несходство с другими растениями сразу же привлекло к ним первых мореплавателей, вступивших на Американский материк. Как диковины природы их стали… …

    Биологическая энциклопедия

  • 83Семейство миртовые (Myrtaceae) —         Миртовые одно из самых крупных семейств в порядке миртовых. Оно включает около 140 родов и, вероятно, не менее 3000 видов, обитающих главным образом в тропических странах и особенно многочисленных в Австралии и тропической Америке. Из… …

    Биологическая энциклопедия

  • 84Семейство раффлезиевые (Kafflcsiaceae) —         Семейство раффлезиевых включает 8 родов и не более 55 видов, распространенных главным образом в тропических странах. Роды раффлезиевых группируются в 4 трибы, или, по Р. Торну (1976), подсемейства.         Подсемейство цитиновых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 85Семейство текофилеевые (Tecophilaeaceae) —         В этом семействе 6 родов и около 20 видов. Роды валлерия (Walleria, рис. 94), и цианелла (Cyanella, рис. 95) распространены в Южной и тропической Африке, в то время как роды конантера (Conanthera, рис. 96), текофилея (Tecophilaea, рис.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 86Семейство фиалковые (Violaceae) —         Род фиалка (Viola) единственный представитель в нашей флоре обширного и многообразного семейства фиалковых, широко распространенного по земному шару, особенно в тропических и субтропических областях. Оно включает 18 родов и 850 900 видов …

    Биологическая энциклопедия

  • 87Камнеломковые — (Saxifrageae) семейство двудольных растений, состоящее преимущественно из однолетних и многолетних трав, частью из кустарников и даже немногих небольших деревьев. Листья по большей части очередные и весьма различные. Небольшие или еще чаще мелкие …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Лес* — Под этим именем подразумевают более или менее значительное пространство, заросшее деревьями, и всю ту растительность, что покрывает почву между деревьями, состоя из кустарников, трав, папоротников, грибов и т. д., которая преимущественно или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Лес — I Под этим именем подразумевают более или менее значительное пространство, заросшее деревьями, и всю ту растительность, что покрывает почву между деревьями, состоя из кустарников, трав, папоротников, грибов и т. д., которая преимущественно или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Цветоложе — Цветок представляет собой верхушку особого стебля (особой оси), на которой развиваются листья, предназначенные для целей размножения, именуемые цветолистиками (см.). Междоузлия между отдельными цветолистиками или их кружками обыкновенно низведены …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона