завидный

  • 41Александр II (часть 2, I-VII) — ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Император Александр II (1855—1881). I. Война (1855). Высочайший манифест возвестил России о кончине Императора Николая и о воцарении его преемника. В этом первом акте своего царствования молодой Государь принимал пред лицом… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Саблин, Михаил Павлович — (1869 1920) вице адмирал. Окончил Морской корпус в 1890 г. Участвовал в военных действиях против Китая в 1900 1901 гг. и в русско японской войне на 2 й Тихоокеанской эскадре. После японской войны командовал канонерскими лодками… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Шевченко, Тарас Григорьевич — (Шевченко Грушевский) известный украинский поэт; родился 25 го февраля 1814 года, в селе Моринцах, Звенигородского уезда Киевской губернии, в крепостной крестьянской семье помещика Василия Энгельгардта. Семья Грушевских, которая стала именоваться …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44жени́х — а, м. Мужчина, имеющий невесту; будущий муж невесты. Прошло две недели и я под венцом С Сергеем Волконским стояла, Не много я знала его женихом, Не много и мужем узнала. Н. Некрасов, Русские женщины. Отец и мать вошли в комнату и благословили… …

    Малый академический словарь

  • 45зави́дно — 1. нареч. к завидный. 2. безл. в знач. сказ., кому. О чувстве зависти, испытываемом кем л. Признайся, что тебе завидно Смотреть на мой высокий столь полет. И. Крылов, Бумажный Змей. Ростов так громко и весело захохотал, что Денисову из своей… …

    Малый академический словарь

  • 46тогда́ — нареч. 1. В то время, в тот или иной момент в прошлом или будущем; не сейчас, не теперь. [Чертокуцкая] вышла освежиться в сад. Как нарочно, время было тогда прекрасное. Гоголь, Коляска. Настю в пятнадцать лет отдали замуж за моего отца. Отец… …

    Малый академический словарь

  • 47уравнове́шенный — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от уравновесить. 2. в знач. прил. (кратк. ф. шен, шенна, шенно). Обладающий ровным, спокойным, выдержанным характером. Иван Ильич считал себя человеком уравновешенным: чего чего, а уж головы он никогда не терял. А. Н …

    Малый академический словарь

  • 48скалозуб — действующее лицо в комедии Грибоедова Горе от ума . Ср. Известный человек, солидный, И знаков тму отличья нахватал; Не по летам и чин завидный, Не нынче, завтра генерал. Грибоедов. Горе от ума. 2, 3. Фамусов. См. зубы скалить …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49Скалозуб — Скалозубъ дѣйствующее лицо въ комедіи Грибоѣдова, Горе отъ ума. Ср. Извѣстный человѣкъ, солидный, И знаковъ тму отличья нахваталъ; Не по лѣтамъ и чинъ завидный, Не нынче, завтра генералъ. Грибоѣдовъ. Горе отъ ума. 2, 3. Фамусовъ. См. Зубы скалить …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 50ЗАВИДНО — (завидно неправ.) (разг.). 1. нареч. к завидный. Он завидно прожил свою жизнь. Завидно цветущий вид. Завидно здоров. 2. в знач. сказуемого, с инф. Возникает, является зависть под влиянием чего нибудь (какого нибудь действия). Завидно смотреть на… …

    Толковый словарь Ушакова