журуа

  • 31Епархия Крузейру-ду-Сула — Dioecesis Crucis Australis латинский обряд Главный город Крузейру ду Сула Страна …

    Википедия

  • 32АМАЗОНКА — АМАЗОНКА, река в Южной Америке, в основном в Бразилии; крупнейшая в мире по водности. Длина от истока реки Мараньон 6400 км, от истока реки Укаяли свыше 7000 км. Протекает большей частью по Амазонской низменности. Впадает в Атлантический океан,… …

    Современная энциклопедия

  • 33Акри — (Acre)         штат, расположенный на С. З. Бразилии, в верховьях pp. Журуа и Пурус. Площадь 152,6 тыс. км2. Население 200 тыс. чел. (1967). Административный центр г. Риу Бранку. На территории А. влажнотропические леса. Сбор сока гевеи,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Амазонка — (Amazonas)         река в Южной Америке, величайшая в мире по водоносности, размерам бассейна, длине речной системы. Аборигены индейцы называют А. Парана Тинга (Белая река) и Парана Гуасу (Великая река). Площадь бассейна 7180 тыс. км2. Длина (от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Географические открытия —         нахождение новых географических объектов или географических закономерностей. На ранних этапах развития географии преобладали открытия, связанные с новыми географическими объектами. Особенно важная роль принадлежала открытиям неизвестных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Юруа — (Juruá)         река в Южной Америке; см. Журуа …

    Большая советская энциклопедия

  • 37БРАЗИЛИЯ — Федеративная Республика Бразилия, крупнейшее по площади и численности населения государство в Южной Америке. Бразилия на севере граничит с заморским департаментом Франции Гвианой, Суринамом, Гайаной, Венесуэлой и Колумбией; на западе с Перу; на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38Бразилия —         (Brasil), Федеративная Республика Бразилия (Republica Federative do Brasil), гос во в Юж. Америке, занимающее вост. и центр. части материка. Граничит на С. с Гвианой (франц.), Суринамом, Гайаной, Венесуэлой, на З. с Колумбией, Перу,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 39Бразилия — 1) столица Бразилии. Новый город, построенный специально как столица гос ва Brasil, получил название Brasilia, производное от названия гос ва. На русск. язык название столицы передается с окончанием ия Бразилия, т. е. различия, имеющиеся в португ …

    Географическая энциклопедия

  • 40конкистадоры — (устар.) КОНКВИСТАДОРЫ, ов; мн. (ед. конкистадор; (устар.) конквистадор, а; м.). [от исп. conquistador завоеватель] Участники испанских завоевательных походов в Южную и Центральную Америку. * * * конкистадоры (исп., ед. ч. conquistador … …

    Энциклопедический словарь