жилища

  • 91ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС — как соц. эконом. и сан. проблема особенно обострился во всех странах с середины XIX в. в связи с общим ростом промышленности и с увеличением численности городского населения. Тяжелые жилищно сан. условия жизни трудовых групп населения различных… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 92Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Вентиляция зданий* — (проветривание) под именем вентиляции, или проветривания, разумеют смену воздуха, замкнутого в стенах какого либо здания, имея в виду достижение одной из следующих целей: а) обеспечить наиболее постоянный и благоприятный для здоровья состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Свайные постройки* — (Pfahlbauten, palafittes, habitations lacustres) так называются жилые помещения, построенные на сваях, над водой, в озерах, реках, более спокойных морских бухтах, а местами и на суше, в болотистых, подверженных наводнениям местностях, иногда же,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Вентиляция зданий — (проветривание) под именем вентиляции, или проветривания, разумеют смену воздуха, замкнутого в стенах какого либо здания, имея в виду достижение одной из следующих целей: а) обеспечить наиболее постоянный и благоприятный для здоровья состав… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96Свайные постройки — (Pfahlbauten, palafittes, habitations lacustres) так называются жилые помещения, построенные на сваях, над водой, в озерах, реках, более спокойных морских бухтах, а местами и на суше, в болотистых, подверженных наводнениям местностях, иногда же,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 97Семейство беличьи —         (Sciuridae)** * * Беличьи распространены почти всесветно от тундр до тропических лесов, однако отсутствуют в Австралийской области, на Мадагаскаре, в южной части Южной Америки. Происхождением они, видимо, связаны с тропиками восточного… …

    Жизнь животных

  • 98АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ — На тер рии Большого Екат. и его окр. известно св. 190 археол. пам. Их открытие первонач. носило случайный характер: при проведении ж.д. у ст. Гать был обнаружен могильник Калмацкий брод, у ст. Палкино разрушены Правобережные Палкинские стоянки,… …

    Екатеринбург (энциклопедия)

  • 99Народное жилище —    сложный соц. бытовой комплекс, к рый формировался в процессе длительного ист. развития мат. и духовной культуры народов У. Н.Ж. приобрело к концу XIX нач. XX в. специфические черты, обусловленные ист. особенностями тер. и экономического… …

    Уральская историческая энциклопедия

  • 100Культура накольчатой жемчужной керамики — Вход в Ахштырскую пещеру Культура накольчатой жемчужной керамики  археологическая культура эпохи позднего энеолита Западного Кавказа (Краснодарский край, Республика Адыгея, Карачаево Черкессия, Ставропольский край) 4500/4400 3000 гг. до …

    Википедия