жертвователь

  • 121жертвовательница — см. жертвователь; ы; ж …

    Словарь многих выражений

  • 122жертвователи — Участники благотворительной деятельности, осуществляющие свою благотворительную деятельность, делая благотворительное пожертвование в следующих формах: наделение правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности… …

    Справочник технического переводчика

  • 123Ктитор — (греч. χτήτωρ основатель) попечитель храма, жертвователь. Лицо, на средства к рого строился или расписывался православ. храм в вост. христ. странах (Византия, Россия, Болгария, Сербия и т. д.). Портретное изображение К. (с моделью храма в руке),… …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 124щедрый скупец —     Щедрый скупец . На днях состоялась закладка стотысячного здания ремесленного училища имени М.В. Лебедева. Жертвователь Лебедев был большой оригинал. Он известен был в Симбирске тем, что по утрам ходил с ложкой побираться по базару под видом… …

    Словарь оксюморонов русского языка

  • 125Вакф — (ар., буке. удержание) в мусульманских странах имущество (главным образом земля), не облагаемое налогом и неотчуждаемое, предоставленное в виде дара или по завещанию религиозным (напр., мечети, религиозным школам) или благотворительным… …

    Энциклопедия права

  • 126ВКЛАДНЫЕ КНИГИ — разновидность документов, велись в крупных рус. мон рях и нек рых соборах в сер. XVI нач. XX в. Наряду с синодиками, обиходниками, кормовыми, приходо расходными книгами В. к. содержали сведения о вкладах, вкладчиках, условиях, на к рых сделан… …

    Православная энциклопедия

  • 127ЗЕЛЕНЕЦКИЙ [МАРТИРИЕВ ЗЕЛЕНЕЦКИЙ] ВО ИМЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ — (С. Петербургской и Ладожской епархии), находится близ ст. Зеленец Октябрьской железной дороги (Волховский р н Ленинградской обл.). Название мон ря происходит от наименования участка, представлявшего собой зеленый остров в окружении болотных… …

    Православная энциклопедия

  • 128Гавриил Кременецкий — Гавриил Кременецкий(в миру Григорий Феодорович) митрополит Киевский; сын войта местечка Носовки Киевского полка, родился в 1708 г. Он обучался в Киевской Академии в низших школах и в философии. Из Киевской Академии он выбыл бельцом в декабре 1733 …

    Большая биографическая энциклопедия