желть

  • 51ЖЕЛТЫЙ — ЖЕЛТЫЙ, о цвете, масти, краске: цвета солнца или золота, различной яркости и оттенков. | олон. о человеке светлорусый. Желтая пшеница, пестрая, бурая, зерном крупнее и толстокожее белой, и лучше выносит суровую погоду нашу. Желтый воск, суровый,… …

    Толковый словарь Даля

  • 52прожелть — прожелть, прожелти, прожелти, прожелтей, прожелти, прожелтям, прожелть, прожелти, прожелтью, прожелтями, прожелти, прожелтях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 53МАССИКОТ — Желтая краска, закись свинца, получаемая через обжигание его в сильном огне, иначе блягиль. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МАССИКОТ желтый сурик, королевская желть, гнездовина, блейгельб, блягиль.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 54желтые краски —     В России употреблялись: желть, блягиль (блягир), желть неаполитанская, охры светлая, золотистая, темная и др.; шишгель, раушгельб. На протяжении XIX в. палитра их расширялась за счет получения новых химических соединений, а именно: кадмиевые… …

    Словарь иконописца

  • 55Барий — I (хим. обозн. Ва, атомный вес 137) принадлежит к группе щелочноземельных металлов и по своим свойствам в особенности близок к кальцию и стронцию. Металлическая природа его доказана Берцелиусом, получившим амальгаму бария, из которой Дэви в 1808… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 56Картамин — К., или картаминовая кислота, представляет красящее начало, пигмент сафлора, Carthamus tinctorius, окрашивающий хлопок, шелк и шерсть в красный цвет. Родина сафлора Египет, но в настоящее время он культивируется в Испании, России, Венгрии и Южн.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Нафталиновая желтая краска — или желть Марциуса см. Краски органические искусственные и Желтые краски …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58Силикат — С., или растворимым стеклом, называется соединение кремнезема со щелочью, растворимое в воде, но не расплывающееся на воздухе и всего лучше отвечающее формуле К2Si4О9 или Na2Si4O9. Расплывающееся на воздухе растворимое стекло, приготовляемое… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 59Хинофталон — (C9H6N)CH:(С2O2)C6Н4 (темп. пл. 235°), или растворимая в спирту хинолиновая желть пигмент, не имеющий значения в красильной практике сам по себе, но являющийся исходным материалом для приготовления хинолиновой желти (см.), растворимой в воде. X.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Хризоин — искусственный органический пигмент, окрашивающий в желтый цвет. Синонимы его: резорциновая желть, хризеолин и тропеолин R (см.). Употребляется в ограниченном количестве для окрашивания шерсти и шелка. А. П. Л. Δ …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона