желтопузик

  • 41Глухарь — I Глухарь (Tetrao urogallus)         птица семейства тетеревиных отряда куриных. Самцы весят в среднем 4100 г, самки 2000 г. У самцов верх головы, шея и спина серые с тёмным рисунком, крылья коричневые, зоб чёрный с зелёным металлическим блеском …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Scheltopusik — Taxobox name = Scheltopusik image width = 250px regnum = Animalia phylum = Chordata classis = Reptilia ordo = Squamata familia = Anguidae genus = Ophisaurus species = O. apodus binomial = Ophisaurus apodus binomial authority = Pallas, 1775… …

    Wikipedia

  • 44Поясохвост — (Zonurus cordylus) небольшая южно африканская ящерица из семейства Zonuridae (см. Желтопузик) подотряда короткоязычных (Brevilinguia). Род Zonurus, представители которого живут в южн. и вост. Африке и на о ве Мадагаскаре, отличаются от других… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Степные животные — Прежде всего состав животного населения степи зависит от ее географического положения и от ее общего геоботанического характера. Степи разных стран имеют совершенно различную фауну, и дать их общую характеристику едва ли возможно. Ниже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Террарий — помещение для воспитания различных наземных животных, главным образом, пресмыкающихся и земноводных. Устройство Т. Т. простейшего устройства для мелких животных представляет довольно просторный деревянный ящик, длина, ширина и высота которого… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47Четвероногие — (Quadrupedes) наименование, примененное впервые Аристотелем к млекопитающим современной классификации, которых он называл Ч. живородящими (впрочем, киты, которых он считал безногими, сюда не входили), и к рептилиям и амфибиям современной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 48Ящерицы — (Lacertilia s. Sauria) рептилии с задним проходом в виде поперечной щели (Plagiotremata), с парным совокупительным органом, с зубами не в ячеях; обыкновенно снабжены передним поясом и всегда имеют грудину; в большинстве случаев с 4 мя… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Общий взгляд на жизнь пресмыкающихся или рептилий —         Творец научной зоологии Линней назвал амфибиями т.е. животными с двойственной жизнью, группу позвоночных, которых прежде относили частью к четвероногим и млекопитающим, частью к червям . Окен пытался заменить это не совсем удачное… …

    Жизнь животных

  • 50-ик-7 — суффикс 1. Словообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных названиях животных по характерному признаку, названному мотивирующим словом (долгоносик, желтопузик и т.п.) Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой