желтопузик

  • 31Список пресмыкающихся Армении — На территории Армении представлено 3 вида черепах, не менее 26 видов ящериц, не менее 22 видов змей, не представлены крокодилы и клювоголовые. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 …

    Википедия

  • 32Список пресмыкающихся Болгарии — На территории Болгарии представлено 7 видов черепах (один из них интродуцирован, а два вида морских черепах известны в стране по единичным находкам), 15 видов ящериц (один из них известен в стране по единичной находке), 19 видов змей. Содержание… …

    Википедия

  • 33Список пресмыкающихся Грузии — На территории Грузии представлены 3 вида черепах, не менее 29 видов ящериц, не менее 24 видов змей, не представлены крокодилы и клювоголовые. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 Отряд Ящерицы ( …

    Википедия

  • 34Список пресмыкающихся Туркмении — На территории Туркмении представлены 3 вида черепах, не менее 49 видов ящериц, не менее 30 видов змей. Содержание 1 Отряд Черепахи (Testudines) 2 Отряд Ящерицы (Sauria) …

    Википедия

  • 35Татцельвурм — (нем. Tatzelwurm, от немецкого Tatze  Лапа, и Wurm  Червь, то есть Червь с ножками), также Шпрингвурм, Штоллвурм, Хазельвурм …

    Википедия

  • 36Веретеницы — (Anguidae)         семейство пресмыкающихся подотряда ящериц. Одни виды имеют типичное для ящериц сложение, у других ноги малы или недоразвиты, а тело более или менее удлинено; некоторые лишены ног, змеевидны. Язык короткий, раздвоенный на конце …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Глухарь (ящерица) — Глухарь, безногая ящерица; то же, что желтопузик …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Европа (часть света) — Европа (греческое Europe, от ассир. эреб ‒ запад; в Древней Греции так именовались территории, лежащие к З. от Эгейского моря), часть света, западная часть материка Евразии. I. Общие сведения На С. Европа омывается Северным Ледовитым океаном и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Киргизская Советская Социалистическая Республика — (Кыргыз Советтик Социалистик Республикасы)         Киргизия (Кыргызстан).          I. Общие сведения          14 октября 1924 была образована Кара Киргизская (с мая 1925 Киргизская) АО в составе РСФСР; 1 февраля 1926 преобразована в Киргизскую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Центральноазиатская подобласть —         одна из подобластей Голарктической области (См. Голарктическая область), включающая степи, полупустыни и пустыни Северного Казахстана и восточной части Средней Азии, Афганистан, Монголию и нагорье Тибета, а также степи и полупустыни… …

    Большая советская энциклопедия