еще+не+начатый

  • 111Спиридов, Матвей Григорьевич — известный русский генеалог, сенатор, сын знаменитого адмирала Григория Андреевича С., родился в 1751 г., умер в 1829 г.; биографические сведения о внешних событиях в его жизни довольно скудны; известно, что по достижении совершеннолетия он… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Терновский, Филипп Алексеевич — профессор Киевской духовной академии и доцент по кафедре церковной истории в университете св. Владимира, доктор русской истории, сын дьякона (впоследствии священника церкви Воздвиженья на Острожках в Москве), родился 11 августа 1838 г., умер 23… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Тимофеев, Петр — (прозванный Мстиславец по месту рождения в Мстиславле) вместе с Иваном Федоровым был первым книгопечатником в Москве. Т. был пришельцем в Москве, он сам в послесловиях к напечатанным им книгам указывает на свое происхождение из г. Мстиславля,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 114Мей Лев Александрович — известный поэт. Род. 13 февр. 1822 г. в Москве; сын обрусевшего немца офицера, раненного под Бородином и рано умершего; мать поэта была русская. Семья жила в большой нужде. Учился М. сначала в Моск. дворянском институте, откуда был переведен в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Немецкий язык — термин, употребляемый в двух значениях. Он обозначает I) совокупность верхне и нижненемецких наречий и II) литературный язык Германии, Н. областей австрийской монархии и Н. Швейцарии. I. Границы Н. языка не совпадают с политическими границами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Теодорих Великий — король остготов, сын Теодемира (см.), из знатного рода Амалов. Родился, вероятно, в 454 г когда остготы обитали в Паннонии, совершая постоянные набеги на Восточную Римскую империю. В обеспечение одного из мирных договоров, прерывавших такую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117МЕКСИКА. ИСТОРИЯ — Раскопки в Тепеспане, произведенные в 1947, и в других местах свидетельствуют о том, что следы пребывания человека на территории Мексики относятся по меньшей мере к XX тысячелетию до н.э. В середине I тысячелетия до н.э. в Центральной и Южной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 118ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — наука о сущности и сущностной структуре человека, о его основных отношениях: к природе, обществу, др. людям, самому себе, о его происхождении, о социальных и метафизических основаниях его существования, об основных категориях и законах его бытия …

    Философская энциклопедия

  • 119Брестский мир — Эта статья о мирном договоре между Советской Россией и Центральными державами. О мирном договоре между УНР и Центральными державами, см. Брестский мир (Украина Центральные державы). В Викитеке есть тексты по теме …

    Википедия

  • 120Мей — (Лев Александрович) известный поэт. Род. 13 февр. 1822 г. вМоскве; сын обрусевшего немца офицера, раненного под Бородином и раноумершего; мать поэта была русская. Семья жила в большой нужде. Учился М.сначала в моск. дворянском институте, откуда… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона