еле+дышит

  • 51Как дела? — Дела идут, контора пишет, / а конторщик еле дышит, // а касса денег не даёт // а мастер деньги выдаёт (от погов. дела идут, кон­тора пишет о бурной деятельности) вопрос; ответ не по существу …

    Живая речь. Словарь разговорных выражений

  • 52Курковичи (Брянская область) — Село Курковичи Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 53КАК ВЫПИТЬ ДАТЬ — погов. перед.: Как пить дать. Точно, наверняка. Как дела? // Дела все в папках / Дела идут, контора пишет (а конторщик еле дышит) / Как сажа бела / Мыль веревку диал. Как дурак с чистой шеей (сидеть) погов. Напрасно ждать чего то, готовиться. Как …

    Толковый словарь современных разговорных фразеологизмов и присловий

  • 54дышать —   Еле дышать или на ладан дышать (разг.)    1) умирать, приближаться к смерти (о человеке).     Ведь вот подите: на ладан дышит, а все ему газету подавай... Мамин Сибиряк.    2) перен., существовать последние дни, приближаться к концу (о… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 55дышать — дышу, дышишь; дышащий; нсв. 1. Вбирать и выпускать лёгкими воздух, делать вдохи и выдохи. Легко и ровно дышит во сне. В разреженном воздухе трудно д. В комнате нечем д. (душно, не хватает воздуха). Не дыша, еле (чуть) дыша (затаив, сдерживая… …

    Энциклопедический словарь

  • 56дышать — дышу/, ды/шишь; ды/шащий; нсв. 1) а) Вбирать и выпускать лёгкими воздух, делать вдохи и выдохи. Легко и ровно дышит во сне. В разреженном воздухе трудно дыша/ть. В комнате нечем дыша/ть. (душно, не хватает воздуха) Не дыша, еле (чуть) дыша… …

    Словарь многих выражений

  • 57дни сочтены — См. смерть... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. дни сочтены кончаться, смерть; плох, смотрит в могилу, на ладан дышит, еле еле душа в теле, много не надышит, смотрит в гроб …

    Словарь синонимов

  • 58ДЫШАТЬ — ДЫШАТЬ, дышу, дышишь; несовер. 1. О живых организмах: поглощать кислород и выделять углекислый газ. Растение дышит листьями. 2. При помощи органов дыхания втягивать в организм воздух (кислород) и удалять углекислый газ. Д. лёгкими. Д. жабрами.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 59Список серий сезона «Покемон: Лига Индиго» — Покемон: Лига Индиго Страна Япония ТВ канал …

    Википедия

  • 60Белинский, Виссарион Григорьевич — — родился 30 мая 1811 года в недавно присоединенном к России Свеаборге, где его отец, Григорий Никифорович, служил младшим лекарем флотского экипажа. Фамилию свою Григорий Никифорович получил при поступлении в семинарию от своего учебного… …

    Большая биографическая энциклопедия