единообразный

  • 61Постмодернизм (postmodernism) — В эпоху Просвещения центром научной и философской мысли был человек. Психология как наука базировалась на концепции отдельной личности (individual subjects), наделенной внутренней душой (soul), а позднее внутренним психич. аппаратом. Психология… …

    Психологическая энциклопедия

  • 62ЮМ Дейвид — (Hume, David) ДЭВИД ЮМ (1711 1776), шотландский философ, историк, экономист и литератор. Родился в Эдинбурге 7 мая 1711. Его отец, Джозеф Юм, был адвокатом и принадлежал к древнему дому Хьюмов; поместье Найнвелс, примыкающее к селению Чернсайд… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63БУМАГИ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ — (ценные бумаги на предъявителя) вкиценных бумаг, характеризующийся тем, что они легитимируют своих держателей путем простого предъявления. Любое лицо, предъявившее Б. на п., может потребовать от должника соответствующего исполнения. Институт Б.… …

    Энциклопедия юриста

  • 64ЦЕННЫЕ БУМАГИ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ — БУМАГИ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ; ЦЕННЫЕ БУМАГИ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ Вид ценных бумаг, характеризующийся тем, что они легитимируют своих держателей путем простого предъявления. Любое лицо, предъявившее Б. на п., может потребовать от должника соответствующего… …

    Энциклопедия юриста

  • 65ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС — (ГК) главный акт гражданского законодательства, нормы которого в единой системе регулируют всю совокупность гражданско правовых отношений и определяют содержание всех других актов гражданского законодательства и гражданско правовых норм,… …

    Энциклопедия юриста

  • 66ЖЕНЕВСКИЕ ЧЕКОВЫЕ КОНВЕНЦИИ — конвенции, подписанные в Женеве в 1931 г.: Конвенция, устанавливающая Единообразный закон о чеках, О разрешении некоторых коллизий национальных законов о чеках и О гербовом сборе в отношении чеков . РФ не является участником Ж.ч.к. Страны,… …

    Энциклопедия юриста

  • 67МЕЖДУНАРОДНЫЕ РАСЧЕТЫ — расчеты юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов), находящихся на территории РФ, с юридическими и физическими лицами, находящимися на территории других государств, за приобретенные (проданные) ими товары (работы, услуги).… …

    Энциклопедия юриста

  • 68ПАТЕНТНОЕ ПРАВО — институт гражданского права, составляющий совокупность правовых норм, направленных на регламентацию отношений по созданию, патентованию. использованию и охране изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. В 1965 г. СССР присоединился к… …

    Энциклопедия юриста

  • 69ВЕНСКИЙ РЕГЛАМЕНТ — Под таким названием известно приложение № 17 к генеральному акту Венского конгресса, подписанное 19. III 1815 уполномоченными 8 государств (Австрии, Великобритании, Испании, Португалии, Пруссии, России, Франции, Швеции). В. р. установил… …

    Дипломатический словарь

  • 70МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ 1932-35 — по разоружению происходила в Женеве; в момент открытия М. к. в ней принимали участие представители 63 стран (54 государства члены Лиги наций, а также СССР, США, Мексика, Бразилия, Египет, Афганистан, Эквадор, Коста Рика и Турция). Вопрос о… …

    Дипломатический словарь