дырка

  • 111Сверлениe* — сверла (или пёрки) и сверлильные машины. Изготовление цилиндрических отверстий при посредстве вращения инструмента, так назыв. сверление , практиковалось уже в доисторические времена. В остатках свайных построек находили рыбьи кости с ушками,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Штампование* — Этим словом обозначают разнообразные приемы массового изготовления изделий из металла (преимущественно листового), имеющие лишь то общее, что в них под влиянием большого давления металл течет и принимает форму специального орудия штампа . В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Сверление — сверла (или пёрки) и сверлильные машины. Изготовление цилиндрических отверстий при посредстве вращения инструмента, так назыв. сверление , практиковалось уже в доисторические времена. В остатках свайных построек находили рыбьи кости с ушками,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Штампование — Этим словом обозначают разнообразные приемы массового изготовления изделий из металла (преимущественно листового), имеющие лишь то общее, что в них под влиянием большого давления металл течет и принимает форму специального орудия штампа . В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Дырчатый — прил. 1. соотн. с сущ. дырка II, связанный с ним 2. Имеющий много дырок [дырка II], прорезей, отверстий. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 116ДЫРА — ДЫРА, дира, дырка, дырина, дырина жен. дыры, дырки, дырья и дырье собир. скважина, отверстие сквозное, либо яма, ямка. Хвать в кармам ан дыра в горсти! Толстый плат не дырам брать, все лучше. Наше наживное по дыре в кармане. На большую дыру… …

    Толковый словарь Даля

  • 117ЯДРО АТОМНОЕ — центральная массивная часть атома, состоящая из протонов и нейтронов (нуклонов). Масса Я. а. примерно в 4 •103 раз больше массы всех входящих в состав атома эл нов. Размеры Я. а. составляют = 10 12 10=13 см. Электрич. заряд положителен и по абс.… …

    Физическая энциклопедия

  • 118ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ДЕТЕКТОР — прибор для регистрации ч ц, осн. элементом к рого явл. кристалл полупроводника. Регистрируемая ч ца, проникая в кристалл, генерирует в нём дополнит. (неравновесные) электронно дырочные пары. Носители заряда (электроны и дырки) под действием… …

    Физическая энциклопедия

  • 119КВАЗИЧАСТИЦА — (элементарное возбуждение) фундаментальное понятие квантовой теории многих тел, введение к рого радикально упрощает физ. картину и методы описания широкого круга процессов в системах многих частиц с сильным взаимодействием, в т …

    Физическая энциклопедия

  • 120ЭЛЕКТРОН-ФОНОННОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ — взаи модействие между двумя подсистемами квазичастиц в твёрдых телах, а именно, носителями заряда ( блоховскими электронами в металлах, полупроводниках и диэлектриках или дырками в этих веществах) и тепловыми колебаниями кристаллич. решётки… …

    Физическая энциклопедия