душенька

  • 121не́видаль — и, ж. разг. устар. То, чего еще не видали, чего не бывало. [Богданович] силится ввести в поэзию комический элемент, высокое смешать с смешным . Естественно, что все приходят в восторг от такой невидали и небывальщины. Белинский, Душенька, древняя …

    Малый академический словарь

  • 122носи́ть — ношу, носишь; прич. страд. прош. ношенный, шен, а, о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Пожалуйста,… …

    Малый академический словарь

  • 123объя́ть — (разг.) обойму, обоймёшь и (устар. и прост.) обыму, обымешь; прош. (книжн.) объял, ла, ло; сов., перех. (несов. обнимать и устар. и прост. обымать). То же, что обнять. Прощай, милая душенька, когда то обойму тебя. Л. Толстой, Письмо С. А. Толстой …

    Малый академический словарь

  • 124почи́стить — чищу, чистишь; повел. почисти и (разг.) почисть; прич. страд. прош. почищенный, щен, а, о; сов., перех. 1. также без доп. Вычистить до некоторой степени; чистить некоторое время. Почистить ботинки. □ [Жевакин:] Пожалуйста, душенька, почисть меня… …

    Малый академический словарь

  • 125прищёлкивание — я, ср. Действие по знач. глаг. прищелкивать, а также звуки этого действия. Сначала тот [ребенок] было разревелся, но словами: «Агу, агу, душенька» и прищелкиваньем пальцев Чичикову удалось его переманить к себе на руки. Гоголь, Мертвые души. Я… …

    Малый академический словарь

  • 126слета́ть — 1) аю, аешь; сов. 1. Летя, побывать где л. и прилететь обратно. Будет случай Чанкотадзе его не упустит. Ведь вот слетал же он в Верхнюю Сванетию. В Верхнюю Сванетию никто не летал. Атаров, Сванская шапочка. 2. разг. Очень быстро сходить, сбегать …

    Малый академический словарь

  • 127созерца́тельный — ая, ое; лен, льна, льно. книжн. 1. Связанный с процессом созерцания, характерный для созерцания. Созерцательное настроение. Созерцательное состояние. □ Мы могли молча, почти не двигаясь и сохраняя созерцательный вид, просидеть на своих местах от… …

    Малый академический словарь

  • 128сро́дственный — ая, ое; вен, венна, венно. устар. и прост. То же, что родственный. У Лафонтена есть и наивность, и остроумие, и грация, столь сродственные французскому гению. Белинский, Душенька, древняя повесть. И. Богдановича. Учует душа сродственную то душу.… …

    Малый академический словарь