дужка

  • 41Фибула — Не следует путать с Фабула. Не следует путать с Fibula. Фибула (лат. fibula, скоба)  металлическая застёжка для одежды, одновременно служащая украшением. Фибулы разнообразных форм были распространены с бронзового века до раннего… …

    Википедия

  • 42Ротовая полость —         передний отдел пищеварительного тракта, начинающийся ротовым отверстием и переходящий в глотку (при её отсутствии непосредственно в пищевод). Р. п. у животных развивается целиком или частично из впячивания эктодермы из передней кишки. С Р …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Фибулы — (лат. fibula) особого вида застежки, весьма, распространенные в доисторические и древние периоды и служившие для скрепления одежды, а также для украшения. Как по устройству, так и по назначению они имеют много общего с нашими брошками и так назыв …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ — передний отдел пищеварит. канала у животных и человека; начинается ротовым отверстием и переходит в глотку (при отсутствии её в пищевод). Участвует в процессах дыхания, обработки пищи и в акте речи (у человека). Ротовая полость человека: 1… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 45ГАРДА — Металлическая дужка, прикрепленная к рукоятке холодного оружия и служащая для предохранения кисти руки от удара противника. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГАРДА дужка у рукояти сабли или шашки для… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 46Коммутатор — (электрический) [Иногда словом К. обозначают также коллектор (см.) динамоэлектрической машины.]. Под названием К. понимают приборы трех родов: 1) приборы, служащие для изменения тока в одной и той же цепи, 2) приборы, служащие для перевода тока… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47стремя — мени; мн. стремена, мян, менам; ср. 1. Кожаная петля или железная дужка, подвешиваемая на ремне к седлу для упора ноги всадника. Всунуть ногу в с. Приподняться на стременах. Ехать, скакать с. в с. (рядом, бок о бок о всадниках). 2. Спец. =… …

    Энциклопедический словарь

  • 48Шпора (для управления лошадью) — Шпора (нем. Sporn, мн. ч. Sporen), металлическая дужка с шипом или колёсиком, прикрепляемая к обуви всадника (со стороны пятки) для управления лошадью. Ш. появились у кельтов ‒ первые археологические находки датируются 5 в. до н. э. С 4 в. до н.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Шпора — I Шпора (нем. Sporn, мн. ч. Sporen)         металлическая дужка с шипом или колёсиком, прикрепляемая к обуви всадника (со стороны пятки) для управления лошадью. Ш. появились у кельтов первые археологические находки датируются 5 в. до н. э. С 4 в …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Замки — Изображения З. и даже остатки разного рода запоров находят между ассирийскими, египетскими, греческими и римскими древностями. Особенно замечателен З. египетский, употребляющийся еще в наше время в этой стране, в Турции и, по странному совпадению …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона