дронго

  • 71Таблица 40 — 475 обыкновенная иволга (475a самец, 475b самка); 476 китайская иволга; 477 ржавчатый трупиал (весной); 478 обыкновенный скворец (478a осенью, 478b весной); 479 розовый скворец (479a взрослый, 479b молодой); 480 серый скворец; 481 малый скворец… …

    Птицы России. Справочник

  • 72В СТОРОНЕ — 1. В СТОРОНЕ/ <СТОРО/НКЕ> что быть; располагаться; стоять; ждать Поодаль, на небольшом расстоянии (от чего л.). Имеется в виду, что предмет (Z) или лицо (X) находится недалеко от места, где происходит что л., разворачиваются какие л.… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 73В СТОРОНКУ — 1. В СТО/РОНУ <СТОРО/НКУ> отходить, отступать; отзывать, уводить, оттаскивать и под. На некоторое расстояние; прочь. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) сами или под чьим л. воздействием перемещаются подальше, но недалеко от того… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 74В СТОРОНУ — 1. В СТО/РОНУ <СТОРО/НКУ> отходить, отступать; отзывать, уводить, оттаскивать и под. На некоторое расстояние; прочь. Имеется в виду, что лицо или группа лиц (X) сами или под чьим л. воздействием перемещаются подальше, но недалеко от того… …

    Фразеологический словарь русского языка

  • 75Предупреждающая окраска —         вид покровительственной окраски и формы (См. Покровительственная окраска и форма), при которой несъедобные животные обладают яркой, обычно пёстрой, окраской. Такие животные хорошо заметны благодаря контрастным сочетаниям цветов (чёрного,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Эфиопская область —         одна из зоогеографических областей суши. Занимает Африку (к Ю. от Сахары), острова Мадагаскар, Маскаренские, Коморские, Сейшельские и некоторые др., а также южную часть Аравийского полуострова. Фауна типично материковая, очень богатая.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Семейство мухоловковые —         Мухоловковые, из которых известно более 300 видов, населяют восточное полушарие, но особенно многочисленны они в экваториальных странах; в Америке находятся только немногие виды. Мухоловковые живут в лесах и рощах, больше на деревьях, чем …

    Жизнь животных

  • 78ДЕМОНСТРАЦИЯ — окраска животных, делающая их заметными на фоне окружающей среды; один из типов покровительственной окраски и формы. Способствует успеху в борьбе за существование выживанию и воспроизведению. Предупреждающая окраска (ПО) яркая окраска,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 79Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 80Лазовский заповедник — им. Л. Г. Капланова, в России, Приморский край, на южных отрогах Сихотэ Алиня. Основан в 1935. Восстановлен в 1957. Современная площадь 120 тыс. га. Леса из дуба монгольского, липы амурской и маньчжурской; дуб зубчатый, микробиота; заросли… …

    Энциклопедический словарь