доподлинно

  • 91Белевский переулок —       Этот маленький переулок начинается от проспекта Обуховской Обороны южнее дома № 197 и идет в направлении улицы Шелгунова за домами № 3 и 5 по последней. Название известно с 1903 года, причем до 1913 года это был не переулок, а проспект.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 92Замятин переулок —       Замятин переулок проходит от Английской набережной до Конногвардейского бульвара. Первое его название – Вульфов. Оно известно с 1751 года; происходило, вероятно, от фамилии домовладельца.       С 1771 года переулок именовался Графским.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 93Санаторная аллея —       Проезд находится на Каменном острове, он идет от Западной аллеи углом до пересечения 1 й Березовой и Большой аллей. Первое его название, известное с 1914 года, – Петровская улица. Происхождение наименования доподлинно неизвестно, возможно,… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 94Каин — по Библии (Книга бытия, гл. III), старший сын Адама, убивший своего брата Авеля. К. совершил первое преступление на земле братоубийство, и с именем его связана «первая смерть на земле», первая скорбь матери, потерявшей сына. В Библии об этом… …

    Литературная энциклопедия

  • 95Мандейн Ян —         (нидерл. Jan Mandyn, Jan Mandijn, 1500/02, Харлем 1559/60, Антверпен) фламандский художник эпохи Ренессанса и северного маньеризма.         Яна Мандейна относят к группе антверпенских художников последователей Иеронима Босха (Питер Хейс,… …

    Художественная энциклопедия

  • 96Сан-Марино — Республика Сан Марино, гос во в Европе, на Аппенинском п ове, окружено территорией Италии. Основал в 301 г. далматинец Марино, бежавший от гонений на христиан императора Диоклетиана, как религиозную общину, независимую от императора и от папы.… …

    Географическая энциклопедия

  • 97СЕМЬ — «СЕМЬ» (Seven, Se7en), США, 1995, 127 мин. Триллер, фильм ужасов. Клипмейкер Девид Финчер вызвал массу ехидных замечаний, сняв с немалыми приключениями третью часть фантастического фильма ужасов «Чужой». Следующей его работой стал триллер «Семь» …

    Энциклопедия кино

  • 98УЛИЦЫ РАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ — «УЛИЦЫ РАЗБИТЫХ ФОНАРЕЙ», Россия, РУССКОЕ ВИДЕО ФИЛЬМ, 1997 1999, цв. Детективный сериал. По произведениям Андрея Кивинова. В ролях: Алексей Нилов (см. НИЛОВ Алексей Геннадьевич), Александр Лыков (см. ЛЫКОВ Александр Анатольевич), Александр… …

    Энциклопедия кино

  • 99НАЦИОНАЛИЗМ — Почитание своего общества есть рефлекс самопочитания. Герберт Спенсер В современных анкетах в графе «партийность» пишут национальность. Акрам Муртазаев Люблю народность как чувство, но не признаю ее как систему. Петр Вяземский В национальном… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 100Карл Людвиг Бёрне — (1786 1837 гг.) писатель, публицист и литературный критик Быть свободным это ничто; стать свободным это все. Всякий человек любит свободу, с той лишь разницей, что справедливый желает ее для всех, а несправедливый только для себя. Горе тем… …

    Сводная энциклопедия афоризмов