дом

  • 51дом — Общеслав. индоевроп. характера (ср. др. инд. dáma «дом», греч. domos «строение», лат. domus «дом» и т. д.). Производное от *demti «строить» (ср. греч. demo «строю»). Дом буквально «строение, построенное (руками человека) жилище» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 52Дом — (Баит)    В теплом климате нашей страны не было необходимости в массивных зданиях. Человек древнего мира, работавший в поле или в винограднике и проводивший свободное время на улицах города или на площади у городских ворот, рассматривал свой дом… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 53Дом — евр. баит Дом. В древние времена, равно как и теперь, дома в Палестине строились из обожженной в огне или на солнце глины. Это маленькие квадратные серые хижины, которые и теперь можно найти повсюду в Палестине; храмины из брения (Иов. 4:19),… …

    Словарь библейских имен

  • 54Дом — Отремонтированный неопределенноые отношения выяснятся;покрывать крышей ожидают тебя убытки; покупать благополучие;разрушающий болезнь; пылающий неудача в делах; строить счастье влюбви; пустой твои наджды не исполнятся; производить в доме перемены …

    Сонник

  • 55ДОМ — (Крестьянский дом), место обитания семьи, как Малой Церкви. Во многих чертах домашней обстановки, в самом обыденном поведении и повседневных занятиях четко проступает состояние веры, сохраняется память о Боге и осуществляется обращение к Нему.… …

    Русская история

  • 56Дом де Дрё — У этого термина существуют и другие значения, см. Дрё. Герб дома де Дрё Дом де Дрё (фр.  …

    Википедия

  • 57дом хи-хи — ХИ ХИ, нескл., м и ж. и в зн. неизм. прил. (или дом хи хи). Сумасшедший дом. Придурок из дома хи хи …

    Словарь русского арго

  • 58Дом —    1. Жилище (совокупность жилых и нежилых помещений в одном здании).    2. Имение.    3. Центр церковной вотчины (например: дом св. Богородицы).    4. Торговый комплекс.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995)    * …

    Архитектурный словарь

  • 59Дом — (пишется с прописной буквы как первое слово названия учреждения), напр.: Дом архитектора; также: Пушкинский Дом (Институт русской литературы РАН) …

    Орфографический словарь русского языка

  • 60Дом — (ст.сл.) – жилище человека, место жительства, защищающее от холода и жары, ветра и дождя (в сельской местности – изба). Но в русской народной традиции дом – это средоточие основных жизненных ценностей, символ счастья, достатка, продолжения рода.… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)