домбра

  • 51Казахская Советская Социалистическая Республика — (Казак Советтик Социалистик Республикасы)         Казахстан (Казакстан).          I. Общие сведения          Казахская ССР образована первоначально как Киргизская АССР в составе РСФСР 26 августа 1920; 5 декабря 1936 АССР была преобразована в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Сейфуллин Сакен — (Садвакас) (12.6. 1894‒1939), казахский советский писатель и государственный деятель. Член КПСС с 1918. Председатель Совнаркома Казахской АССР (1922‒1925), член ВЦИК. Родился в кочевом ауле Нильдинской волости (ныне Жанааркинский район). В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Тенор — (итал. tenore, от лат. teneo держу)         1) высокий мужской певческий голос. Диапазон до1 ля2. Основные разновидности: лирический (tenore di grazia) и драматический (tenore di forza). Лирическому Т. свойственны мягкость тембра, способность к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Узбекская Советская Социалистическая Республика — (Узбекистон Совет Социалистик Республикаси)         Узбекистан.          I. Общие сведения          Узбекская ССР образована 27 октября 1924. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Граничит на С. и С. З. с Казахской ССР, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Сейфуллин —         Сакен (Садвакас) (12.6. 1894 1939), казахский советский писатель и государственный деятель. Член КПСС с 1918. Председатель Совнаркома Казахской АССР (1922 1925), член ВЦИК. Родился в кочевом ауле Нильдинской волости (ныне Жанааркинский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Домра — первообраз нашей балалайки. Сведения о Д. в России сохранились в старинных дворцовых записях и в лубочных картинках. Игроки на Д. назывались домрачеями. Весьма вероятно, что Д., существующая до сих пор у калмыков под названием домр и у татар и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Фаминцын Александр Сергеевич — музыкальный критик и композитор (1841 1896). Окончив университетский курс в Петербурге, Ф. посвятил себя музыке. С 1865 по 1872 г. он был профессором музыки и эстетики в СПб. консерватории. Его лекции являются первым обширным и самостоятельным… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58щипко́вый — ая, ое. муз. ◊ щипковые музыкальные инструменты струнные музыкальные инструменты (арфа, балалайка, бандура, гитара, домбра и т. п.), из которых звуки извлекаются щипком …

    Малый академический словарь

  • 59АФГАНИСТАН — государство в Азии. Граничит с Пакистаном на юге и востоке, Ираном на западе, Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном на севере, Китаем и Индией на крайнем северо востоке. Афганистан. Столица Кабул. Численность населения 24 792 тыс. человек… …

    Энциклопедия Кольера

  • 60Калмыцкая музыка —         Калмыцкое нар. муз. иск во до Великой Oкт. социалистич. революции существовало только в устной нар. традиции. Нар. песня была одноголосной и исполнялась в особой манере вокализации на гортанном звуке нар. певцами дуучи и джангарчи… …

    Музыкальная энциклопедия