дождливый

  • 91Ренев, Владимир Владимирович — (Гребенников), род. 19 июня 1912 в м. Добромысль Витебской губ. В 1937 окончил Моск. конс. по кл. ф п. М. Р. Раухвергера. В 1945 1948 занимался композицией в учебной группе Союза композиторов СССР (рук. И. М. Белорусец), в 1947 1949… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Бангкок —         Банкок, столица Таиланда. Расположен в устье р. Менам Чао Прая, в 30 км от берега Сиамского залива. Климат тропический, муссонный, с незначительными температурными колебаниями в течение года; температура самого прохладного месяца… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Вольта (река в Африке) — Вольта (Volta), река в Западной Африке, в пределах Ганы (большая часть), Верхней Вольты, Дагомеи, Берега Слоновой Кости и Того. Образуется слиянием Белой и Чёрной В. Длина, по различным данным (с р. Чёрная В.), 1400‒1600 км. Площадь бассейна 388… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Выборг —         город в Ленинградской области РСФСР. Расположен на побережье и шхерах Выборгского залива (Финский залив Балтийского моря). Порт. Железнодорожный узел в 129 км к С. З. от Ленинграда. 65 тыс. жителей (1970). Производство электроинструментов …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Гана (государство в Зап. Африке) — Гана (Ghana), Республика Гана (Republic of Ghana). I. Общие сведения Г. государство в Западной Африке. Входит в британское Содружество. Граничит на З. с Берегом Слоновой Кости, на С. З. и С. с Верхней Вольтой, на В. с Того. На Ю. омывается водами …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Давид Якоб Юлиус — Давид (David) Якоб Юлиус (6.2.1859, Вейскирхен, ≈ 20.11.1906, Вена), австрийский писатель. Учился в Венском университете. В романах «Господское право» (1890), «Кровь» (1891), «Умирающие на дороге» (1900) Д. обращается к жизни крестьян,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Деканское плоскогорье —         Декан (от санскр. дакшина юг), плоскогорье, занимающее внутренню часть полуострова Индостан, между pp. Нарбада на С. и Кавери на Ю. Площадь около 1 млн. км2. Поверхность приподнята по краям и наклонена к В., большая часть рек пересекает Д …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Индо-Западно-Тихоокеанская область —         Индо Вестпацифическая область, самая обширная зоогеографическая область Мирового океана; охватывает донную фауну материковой отмели и побережья островов тропической зоны Индийского океана и западной части Тихого океана. Одна из областей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Камбоджа —         I. Общие сведения          К. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. На З. и С. З. граничит с Таиландом, на С. с Лаосом, на В. и Ю. В. с Вьетнамом. На Ю. и Ю. З. омывается водами Сиамского залива. Площадь 181 тыс. км2 …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Климатические сезоны —         части года, выделяемые по особенностям климата. Подразделение года на К. с. различно в разных климатических поясах. В экваториальном поясе с равномерным увлажнением и малой амплитудой температуры воздуха разделение года на К. с. проводить …

    Большая советская энциклопедия