дождливый

  • 101Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Лимпопо — (Limpopo)         Крокодиловая, река в Южной Африке, в ЮАР и Мозамбике, в среднем течении служит границей между ЮАР и Ботсваной, ЮАР и Южной Родезией. Длина 1600 км, площадь бассейна 440 тыс. км2. Берёт начало на склонах хребта Витватерсранд,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Льянос-Ориноко — (Llanos del Orinoco)         природная область на северо востоке Южной Америки (в Колумбии и Венесуэле), по левобережью реки Ориноко, между Андами, Гвианским плоскогорьем и рекой Гуавьяре (на юге). Длина около 1400 км, ширина до 400 км.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Мадхья-Прадеш —         штат в центральной части Индии. Площадь 444 тысячи км2. Население 41,6 млн. человек (1971). Образован в 1956 из бывших штатов Мадхья Бхарат, Бхопал, Виндхья Прадеш и большей части прежнего штата М. П. Около 4/5 населения говорит на языке… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Малагасийская Республика — (Repoblika Malagasy, République Malgache)         государство в западной части Индийского океана. Расположена в 400 км от юго восточного побережья Африки, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах.          Отделена от континента… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Мартиника — (Martinique)         страна на острове Мартиника в Карибском море, в группе Малых Антильских островов (Наветренных), в Вест Индии. Владение Франции; официально с 1946 «заморский департамент» Франции. Площадь 1,1 тысячи км2. Население 0,34 млн.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Плювиал — (от лат. pluvialis дождливый)         фазы значительного увлажнения климата пустынь и полупустынь субтропического и тропического пояса, соответствующие гляциалам (ледниковым эпохам) средних широт земного шара. См. также Антропогеновая система… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Плювиоз — (франц. pluviôse, от лат. pluviosus дождливый)         пятый месяц года по республиканскому календарю, действовавшему во Франции в 1793 1805. Соответствовал периоду 20/21 января 18/19 февраля …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Поопо — (Poopó)         озеро в Центральных Андах, в Боливии, на высоте 3690 м. Площадь около 2,5 тыс. км; глубина до 3 м. Вода солёная. В П. впадает р. Десагуадеро (сток озеро Титикака). В зависимости от выпадения осадков резкие колебания размеров и… …

    Большая советская энциклопедия