до+сумасшествия

  • 81Пьянство и борьба с ним — (алкоголизм) П. называется неумеренное потребление всяких возбуждающих и одурманивающих веществ и, в частности, спиртных напитков. Влияние П. на человека крайне разнообразно, затрагивая не только физическую и психическую его природу, но, в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82Развод — расторжение брачной связи (vinculum matrimonii, Eheband) при жизни супругов по просьбе одного из них или обоих; от разлучения (см.) Р. отличается тем, что при нем не только прекращается супружеское общение, но и расторгается брачная связь.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 83всё — 1) см. весь 1. 2) нареч. разг. 1. Всегда, все время, постоянно. Не все коту масленица. Поговорка. И ты смолоду все был кучером? Какое все кучером! В кучера то я попал при Сергее Сергеиче, а прежде поваром был. Тургенев, Льгов. [Тузенбах:] Все вы… …

    Малый академический словарь

  • 84охолоде́ть — ею, еешь; сов. устар. и прост. То же, что охладеть. Кандидат, вставая, не надеялся, поднимут ли его ноги; руки у него охолодели и были влажны. Герцен, Кто виноват? Было около девяти утра, когда пришли мы в пустынные, охолодевшие комнаты штаба… …

    Малый академический словарь

  • 85противоя́дие — я, ср. Вещество, прекращающее или ослабляющее действие яда. Не прошло и суток, яд начал действовать с такой силой, что никакие противоядия не помогли, и Бачин умер. Короленко, История моего современника. || перен. Средство, мера против чего л.… …

    Малый академический словарь

  • 86сумасше́ствие — я, ср. 1. Потеря рассудка, умопомешательство, безумие. [Смердяков] очень болен и не в своем рассудке. Кончит сумасшествием, сказал раз про него молодой врач Варвинский. Достоевский, Братья Карамазовы. 2. разг. Безрассудный, нелепый поступок;… …

    Малый академический словарь

  • 87ум — а, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. □ Гаврилыча поражал необыкновенный ум ребенка. Кажется, все то на свете он знал и так удивительно хорошо умел рассказывать обо всем. Мамин… …

    Малый академический словарь

  • 88эпилепти́ческий — ая, ое. прил. к эпилепсия, к эпилептик. Эпилептический припадок. □ Его невменяемое состояние очень быстро перешло в настоящую болезнь с резкими и безнадежными признаками эпилептического сумасшествия. Эртель, Гарденины …

    Малый академический словарь

  • 89Миф о психической болезни (myth of mental illness) — Оригинальное заявление Томаса Заца, что психич. болезнь это миф, имело целью бросить вызов исходной предпосылке о том, что психич. болезнь «существует» и «в принципе не отличается от любой др. болезни». Т. к. идея психич. болезни является… …

    Психологическая энциклопедия

  • 90БЕЗУМИЕ — понятие, приобретающее собственно философскую и культурологическую размерность в контексте выхода книги Фуко ‘История безумия в классическую эпоху’ (1961). Осмысливая генезис современного европейского человека, Фуко анализирует становление… …

    История Философии: Энциклопедия