до+основания

  • 61Основания видозмененные — * асновы відазмененыя * modified bases нуклеотиды оснований (A, T, G и C) ДНК, измененные в процессе/после ее синтеза …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 62Основания комплементарные — * асновы камплементарныя * complementary bases пары оснований (пурины и пиримидины), связывающиеся водородными связями в двухцепочечную молекулу нуклеиновой кислоты. Гуанин комплементарен цитозину, а аденин тимину …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 63Основания сооружений —         массивы горных пород, непосредственно воспринимающие нагрузки от сооружений. В О. с. возникают деформации от нагружения их сооружениями. О. с. могут служить все виды горных пород: скальные (скальные О. с.) и рыхлые (грунтовые О. с., см.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Основания — 15. Основания и фундаменты / Н.А. Цытович, В.А. Веселое, П.Г. Кузьмин и др. М.: Гос. изд во литер, по строительству, 1959. Источник: 87 2001: Рекомендации по проведению натурных наблюдений за осадками грунтовых плотин 15. Основания и фундаменты / …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 65Основания — класс химических соединений. Основания (основные гидроксиды) вещества, молекулы которых состоят из ионов металлов или иона аммония и одной (или нескольких) гидроксогруппы (гидроксида) OH. В водном растворе диссоциируют с образованием катионов и… …

    Википедия

  • 66основания — химические соединения, обычно характеризующиеся диссоциацией в водном растворе с образованием иона ОН–. Хорошо растворимые в воде основания (например, NaOH) называются щелочами. Сильные основания полностью диссоциируют в воде, слабые [например,… …

    Энциклопедический словарь

  • 67Основания прекращения прав на земельный участок — юридические факты, с которыми закон связывает прекращение права конкретного субъекта на конкретный земельный участок (см. также Основания прекращения аренды земельного участка; …

    Экологическое право России: словарь юридических терминов

  • 68ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЧЕСКИЕ — орг. соед., используемые на практике в качестве акцепторов протонов. К ним относят нейтр. основания (третичные амины, амидины) и анионные основания [алкоголяты и алтсил(или арил)амиды щелочных металлов, металлоорг. соед.]. К специфич. типам О. о …

    Химическая энциклопедия

  • 69ОСНОВАНИЯ ГЕОМЕТРИИ — раздел геометрии, в к ром исследуются основные понятия геометрии, соотношения между ними и связанные с ними вопросы. Важная роль основных понятий и соотношений между ними, на базе к рых строятся определения фигур и доказываются геометрич.… …

    Математическая энциклопедия

  • 70Основания Шиффа — Шиффовы основания (азометины)  N замещенные имины, органические соединения общей формулы R1R2C=NR3, в которых азот связан с арильной или алкильной группой, но не с водородом[1]. Подкласс шиффовы …

    Википедия