до+мельчайших+подробностей

  • 101наизу́сть — нареч. На память, по памяти, не заглядывая в текст. [Павел Васильич] читает наизусть латинские стихи, которые он выучил когда то в детстве. Чехов, Накануне поста. || Слово в слово, точно так, как написано. Проект он знал наизусть и быстро находил …

    Малый академический словарь

  • 102прорепети́ровать — рую, руешь; сов., перех. Провести репетицию или ряд репетиций чего л. Тургенев прорепетировал этот рассказ раз 7 8, изучил, где каким голосом, как и что сказать, до мельчайших подробностей. Гл. Успенский, Письмо Н. К. Михайловскому, . Вишневскому …

    Малый академический словарь

  • 103то́чность — и, ж. 1. Свойство по прил. точный (в 1, 2, 3 и 4 знач.). Точность веса. Точность стрельбы. Точность формулировки. □ Борьба за чистоту, за смысловую точность, за остроту языка есть борьба за орудие культуры. М. Горький, О языке. Он продолжал… …

    Малый академический словарь

  • 104Семейство соколиные —         Птицы, относящиеся к семейству соколиных, характеризуются следующими признаками: на верхней половине клюва имеется заметный зубчик, на нижней половине соответствующая зубчику выемка. Плюсна их довольно длинная; крылья длинны, заострены и… …

    Жизнь животных

  • 105КАТИЛИНА — ЛУЦИЙ СЕРГИЙ (Lucius Sergius Catilina) (ок. 106 62 до н.э.), римский политик, увековеченный благодаря речам Цицерона, в которых великий оратор разоблачил его как заговорщика против римского республиканского строя. Катилина происходил из… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106ГРИБОЕДОВ, Александр Сергеевич — (1795 1829) знаменитый русский драматург и дипломат. В 1812 окончил Московский университет и пошёл добровольцем в армию. В 1817 поступил на службу в государственную коллегию иностранных дел; с 1818 секретарь русской дипломатической миссии в Иране …

    Дипломатический словарь

  • 107Евангелие, благовествование — I. ЕВАНГЕЛИЕ КАК ПРОПОВЕДЬ О ХРИСТЕ А. ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА 1) слово евангелие встречается в Библии только в НЗ (см. Евангелист, благовестник, 1). Соотв. греч. слово эуангелион в общепринятом смысле означало как хорошую (благую) весть , так и… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 108РУБИНШТЕЙН Антон Григорьевич — ( 28 XI 1829, дер. Выхватинцы, ныне Молд. ССР 20 XI 1894, Петергоф, близ Петербурга) Меня всегда интересовало исследовать, может ли и в какой степени музыка не только передавать индивидуальность и душевное настроение того или иного сочинителя, но …

    Музыкальный словарь

  • 109педант — (иноск.) формалист, строгий мелочник, самоуверенный научник Педантизм. Педантствовать действовать как педант Ср. Он... был до педантизма исполнителен в своих обязанностях... строг до жестокости с своими подчиненными и сам доходил до мельчайших… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 110с любовию вбивать каждый гвоздик — (иноск.) всецело отдаться любимому делу, до мельчайших подробностей его (как устраивают свое жилище собственными руками, вбивая гвоздики для любимых картин и других украшений) Ср. Зарудный, один из творцов новых судов, вбивавший в их организацию… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона