день

  • 41день — это не только светлое время суток, но и целые сутки, и в этом смысле день у евреев начинался с вечера предыдущего дня (то есть ночь являлась его началом). Поэтому какое либо событие можно было назвать начавшимся, напр., в девятый и в десятый день …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 42день — это не только светлое время суток, но и целые сутки, и в этом смысле день у евреев начинался с вечера предыдущего дня (то есть ночь являлась его началом). Поэтому какое либо событие можно было назвать начавшимся, напр., в девятый и в десятый день …

    Полный и подробный Библейский Словарь к русской канонической Библии

  • 43День H — Логотип Дня Н …

    Википедия

  • 44День — (ст. сл. – излучаться) – так называется время суток от восхода до заката Солнца, продолжительность которого зависит от географической широты и изменений склонения Солнца. Самый длинный – полярный день. В структуру дня входит: восход Солнца,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 45день — род. п. дня, укр. день, блр. дзень, ст. слав. дьнь, род. ед. дьне, род. мн. дьнъ ἡμέρα (Клоц., Супр.), основа на согласный (Дильс, AfslPh 32, 311 и сл.; Aksl. Gr. 163), болг. денят, сербохорв. да̑н, род. дне̑, словен. dȃn, род. dnȇ, чеш. den,… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 46День — I         1) то же, что Сутки. 2) Светлая часть суток между восходом и заходом верхнего края Солнца. Продолжительность (долгота) Д. зависит от географической широты места и меняется с изменением склонения Солнца. На земном экваторе долгота Д. в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47День Н — Логотип Дня Н День H или Dagen H (от швед. Högertrafik  правостороннее движение)  дата перехода Швеции с левостороннего на правостороннее автомобильное движение 3 сентября 1967 года. К этому времени Швеция оставалась последней страной в… …

    Википедия

  • 48день — B сущ см. Приложение II за/ день (в течение дня; днем раньше); за де/нь два/; на/ день (на время, равное дню); на де/нь два/; …

    Словарь ударений русского языка

  • 49ДЕНЬ —     Сон, в котором события происходят в дневную пору, имеет положительное значение, если он ясный и солнечный. Хмурый, облачный день носит отрицательный характер.     Наблюдать град в солнечный день предвещает новые заботы и непредвиденные… …

    Сонник Мельникова

  • 50День — (пишется с прописной буквы как первое слово названий праздников), напр.: День Конституции, День взятия Бастилии, День Святого Духа; но: Духов день …

    Орфографический словарь русского языка