денек

  • 41несчастли́вый — ая, ое; лив, а, о. 1. Не знающий счастья, радости; несчастный. Она писала: «Я больна и несчастлива. Я не могу выезжать, но и не могу долее не видать вас. Приезжайте вечером». Л. Толстой, Анна Каренина. В городе рассказывали про него, что он… …

    Малый академический словарь

  • 42помолоти́ть — лочу, лотишь; прич. страд. прош. помолоченный, чен, а, о; сов., перех. 1. также без доп. Молотить некоторое время. Помолотишь денек, Вот тебе и ужин. И. Никитин, Бобыль. 2. прост. То же, что обмолотить. Гляди ка, молодцы все какие! А работники… …

    Малый академический словарь

  • 43попыта́ть — аю, аешь; сов., перех. 1. разг. Попробовать применить, проверить. Мне пришло в голову попытать последнее средство, чтобы хоть немного смягчить суровую старуху. Куприн, Олеся. Свободное от туч небо казалось бесконечно глубоким и точно звало птиц… …

    Малый академический словарь

  • 44посчита́ть — аю, аешь; прич. страд. прош. посчитанный, тан, а, о; сов. (несов. считать1). 1. перех. и без доп. Определить количество, сумму чего л., произвести подсчет; сосчитать. Посчитать деньги. Посчитать людей в отряде. □ [Рембо:] Ты посчитай: у тебя… …

    Малый академический словарь

  • 45тако́й — ая, ое, мест. 1. определительное. Употребляется как отвлеченное обозначение качества, свойства, называемого, указываемого в предшествующей или последующей речи или устанавливаемого из каких л. обстоятельств, ситуации. Общее мнение о Белецком было …

    Малый академический словарь

  • 46береги денежку про черный день — Дальше спрячешь, скорее найдешь. Дальше положишь, ближе возьмешь (народн.) Ешь пироги, а хлеб вперед береги (иноск.) трать, но так, чтоб на нужное осталось Ср. Деньги у меня, конечно, есть, да ведь это на черный день было бы с чем и глаза закрыть …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 47на мази — (иноск.) идет на лад, к концу, почти готово смазано (?) Ср. Все уже на мази все ключом кипит и огнем горит и... еще денек другой, да и заутра бой. Лесков. Загадочный человек. 9. Ср. Поначалу давай целковый, а как дело будет на мази, полтинник еще …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 48песня русская — стон, на голос положенное Слово о народе русском Ср. Не диво ли? широкая Сторонка Русь крещеная, Народу в ней тма тём, А ни в одной то душеньке Спокон веков до нашего Не загорелась песенка Веселая и ясная, Как вёдреный денек. Некрасов. Кому на… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49чего душа просит! — (подразум.) все достану, без отказу Сколько душе угодно. Ср. Подъехали к Волге... на пароход; вниз то бежит он ходко, по берегу то не догонишь. Денек в Казани, другой в Самаре, третий в Саратове; жить, чего душа просит; дорогого для нас не было.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 50АЛОИЗИЙ МОГАРЫЧ —         Персонаж романа «Мастер и Маргарита», журналист, написавший донос на Мастера и поселившийся впоследствии в его подвальчике в одном из арбатских переулков. Прототипом А. М. послужил друг Булгакова, драматург Сергей Александрович… …

    Энциклопедия Булгакова